Алименты как сделать

здравствуйте. скажите, пожалуйста, отец не платил ни разу в жизни алименты. Сейчас он живёт в другой стране, но гражданство у него РФ. Могу ли я подать на него в суд ? или же не смогу уже ?

, Victoria, г. Волгоград

Подавайте быстрее в суд. Суд взыскивает алименты с даты обращения в суд. По крайней мере с этой даты будет копиться задолженность.  Которую вы всегда сможете взыскать, даже после 18 лет.

 СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Victoria
Клиент, г. Волгоград
Как я поняла, это могут делать только несовершеннолетние дети?

Подать на алименты надо до 18 лет.  После 18 лет уже нельзя подать в суд.

Здравствуйте!

После достижения 18- и летнего возраста подать на взыскание алиментов в суд возможно, лишь в отношении нетрудоспособных детей. Если вы достигли 18 лет и если вы трудоспособна, то заявление о взыскании алиментов с вашего отца у вас не примут, не имеется законных оснований. В силу части 1 «Семейного Кодекса Российской Федерации»

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Обязанность родителей содержать своих трудоспособных достигших 18 лет детей не имеется.

Victoria
Клиент, г. Волгоград
что значит нетрудоспособные?

Имеющие инвалидность.