Подскажите, могут ли меня мобилизовать, если есть нескольно камней в обоих почках 5 и более мм., а также большое количество песка

Здравствуйте! Подскажите, могут ли меня мобилизовать, если есть нескольно камней в обоих почках 5 и более мм., а также большое количество песка. Болею около 3-х лет. Камни иногда выходят с сильной болью. В военнике стоит категория А, не служил, пенсионер МЧС. Спасибо!

, Александр, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!

Нахождение у Вас камней в почках более 5 мм однозначно говорят о том, что Вы уже не принадлежите к категории А.

Однако определить Вашу актуальную категорию поможет точный диагноз, так как она присвается в соответствии  с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565.

Так, в соответствии с разделом 14 Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации:

«при мочекаменной болезни с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.) гражданину присваивается категория Д (полностью не годен к военной службе);

при мочекаменной болезни с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек, а также при одиночных (до 0,5 см) камнях почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче или одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек присваивается категория В (ограниченно годен к военной службе)."

Вы можете самостоятельно пройти медобследование и забрать документы о нем с подтверждением Вашего диагноза.

Если придет повестка (она должна быть вручена в руки лично Вам по роспись), то в обозначенное в ней время вы придете в военкомат с документами, подтверждающими Ваш диагноз и после прохождения военно-врачебной комиссии Вам присвоят соответствующую категорию.

Категория Д означает, что Вы полностью освобождаетесь от несения воинской службы.

Категория В — это годность к нестроевой службе в военное время, призывают в последнюю очередь и, соответственно, данные граждане не ведут боевые действия, они могут быть размещены в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Таким образом, призвать Вас при таком диагнозе в данный момент не должны.

Если вдруг возникнут проблемы Вам стоит:

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ, в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;
написать в Telegram-ботs, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Указанная Вами степень болезни подходит под категорию В, статьи 71 расписания болезней

б) с умеренным нарушением функций

Потому что Вы не указали о поражении обеих почек. Категория Д присваивается только:

а) со значительным нарушением функций
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

Потому пока об отсрочке говорить нельзя.

Если получите повестку, то Вам должны провести освидетельствование, возможно, что по результатам его и присвоят категорию Д, если определять степень соответствия. Пока ответ на Ваш вопрос в полной мере могут только врачи исследовав состояние.

В любом случаи Вы имеете право на медицинское освидетельствование

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв ФЗ-53

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

В любом случаи на основании п.4 указанной статьи, если понадобятся дополнительные исследования состояния здоровья, то Вы получите направления на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»   14. Болезни мочеполовой системы

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенер
а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

Что в дальнейшем позволяет присвоить категорию годности Д — не годен к военной службе и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» он подлежит снятию с запаса и не подлежит призыву по мобилизации.

Все зависит от комиссии ВВК. А они порой ввыносят решение вне закона и тогда надо будет обжаловать через прокуратуру и суд. Чем больше у вас на руках имеется медицинских документов, анализов, исследований, тем лучше! Это все надо будет предоставить в военкомат