Как я могу законно убрать эти провода из моей квартиры?

Электропровода соседней квартиры проходят по моей стене. Провода старые и уже было возгорание. Как я могу законно убрать эти провода из моей квартиры?

, Светлана, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, добрый день.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Напишите соседу требование о демонтаже или переносе электрических проводов, не отвечающих требованиям безопасности (укажите в письменном требовании на их аварийное состояние

_______

В случае отказа, Подавайте иск в районный суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 121-132 ГПК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Дарья Алексеевна! Спасибо за ответ! Мы пытались договориться с собственником (делали это устно), но ничего не вышло.
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Светлана !

При условии, что неисправная проводка является объектом, потенциально влекущим за собой причинение вреда, Вы можете требовать от соседа производства текущего ремонта  внутриквартирной электропроводки.

 Однако стоит учитывать тот момент, что

Согласно статье 36 Жилищного кодекса  РФ и пункта 5  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491) в состав общего  имущества включается  электрическое оборудование, обслуживающее более одного помещения (внутридомовая система электроснабжения).

Внутридомовая система электроснабжения состоит из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Скорее всего, указанная в Вашем вопросе проводка относится к имущества Вашего соседа, но перестраховаться необходимо. Проверьте, не является ли эта проводка обслуживающей более одного жилого помещения.

Далее Ваши действия должны быть следующие.

Согласно части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения  самостоятельно несет бремя содержания данного помещения

После того, как будет уточнен собственник проводки, то Вы направляете ему (соседу или организации, обслуживающей Ваш дом — УК, ТСЖ) претензию о необходимости производства ремонта электропроводки.

В случае, если договориться не удалось, то пишете исковое заявление в порядке статьи  304 Гражданского кодекса РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В исковом заявлении Вы просите у суда понудить ответчика к производству ремонтных работ в части замены проводки.

Иск необходимо писать по месту жительства или мету нахождения ответчика.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Провода принадлежат только соседской квартире, одна розетка запитана от них.УК уже как таковой нет, правопреемником, видимо, является ЖКХ. С ними мы решали этот вопрос, правда устно. Во время ремонта мы обнаружили эту проблему, пригласили работников ЖКХ, на что они предложили «не раздувать» проблему, а проштробить стену, вложить туда эти провода, запитать розетку и все. Так мы и сделали (в этом, конечно, наша ошибка, что пошли на встречу). Теперь в розетке произошло возгорание, так как провода старые, а собственник соседской квартиры требует снова запитать розетку, оставив провода в прежнем состоянии и месте. Иначе пойдёт в суд за незаконное вмешательство.Получается наши действия сейчас, это направить в ЖКХ заявление об устранении этих проводов из нашей квартиры? И если ответ будет отрицательный идти в суд?

Направьте претензию соседу заказным с уведомлением с предложением  заменить провода за его счет.

Если не будет достигнута с ним договоренность, тогда придется писать исковое заявление в суд.

Работники ЖКХ здесь не помогут, они только могут поменять провода за Ваш счет или запитать розетку снова. Но это не решит Вашу проблемы, увы.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день Светлана.

Мнение третьего юриста.

В данном случае Вам нужно прежде всего решать данную проблему через управляющею организацию. Ваш дом обязательно должен управляться управляющей организацией либо ТСЖ, жилищным кооперативом (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ). Также возможно непосредственное управление.

Согласно ч.1.ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан

Обеспечение безопасного проживания граждан является первостепенной функцией организации, выполняющей функции управления многоквартирным домом.

Вы указываете, что

Провода старые и уже было возгорание

Это означает, что имеется непосредственная угроза возгорания в жилом доме, а значит и угроза жизни и здоровью жителей данного дома.

Согласно п. 5.6.6 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных  Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:

при выявлении неисправностей, угрожающих целостности электрооборудования дома или системы внешнего электроснабжения, безопасности людей, пожарной безопасности, исправности бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратурынемедленно отключить неисправное оборудование или участок сети до устранения неисправности

 Таким образом управляющая организация в данной ситуации должна обесточить аварийный участок электросети до устранения неисправности.

Если данный вопрос не будет решаться управляющей организацией Вам необходимо написать жалобу в Государственную жилищную инспекцию Вашего региона.

Основания:

Согласно ч.1 ст. 20 ЖК РФ  предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда:

 1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию

Согласно п. 7.3.1 СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (Приказ Минстроя России от 3 декабря 2016 г. № 883/пр) внутридомовые инженерные системы и внутриквартирное оборудование  должны соответствовать требованиям  нормативных документов по пожарной безопасности.

Ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» предусматривает, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.
В силу п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей

По поводу аварийного состояния электропроводки можете также обратиться в пожарный надзор. За нарушение требований пожарной безопасности ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Владислав! Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Мы так же считаем, что ответственной за такое нарушение является управляющая компания.Спасибо ещё раз! Вы работаете в Саранске?