Когда я уходила, мне сказали, что никакое заявление об увольнении я писать не должна, просто перестаю ходить на работу и все

Здравствуйте. Я устаивалась работать в СПО при университете на почасовую оплату труда. Я написала заявление, что прошу принять меня на работу , но мне не выдали никакой договор( ни трудовой , ни гпх). Правомерно ли это ? Когда я уходила , мне сказали , что никакое заявление об увольнении я писать не должна , просто перестаю ходить на работу и все.

, Кристина, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Вероятно, вас вообще не оформляли на работу официально.

Когда вы устраивались на работу, вас должны были ознакомить с приказом о принятии вас на работу, вы должны были подписать трудовой договор в 2 экземплярах, либо договор гпх и вам должны были выдать копию договора для вас.

При увольнении вы пишите заявление, работодатель увольняют вас либо в день подачи заявления, по соглашению сторон, либо вы отрабатываете 2 недели.

В данной ситуации получается, что вы работали неофициально