Как нам правильно оформить дом в равных долях

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем купили дом(муж брал в ипотеку, естественно дом оформлен на него) я оплатила первоначальный взнос, треть суммы. Как нам правильно оформить дом в равных долях. И можно ли вообще, т. к дом в ипотеке.

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Так как дом находиться в ипотеке, соответственно на дом наложено обременении. Выделить доли вы сможете после того, как будет выплачена ипотека и снято обременение. Вы можете составить нотариальное соглашение о выделении равных долей, после составления соглашения подаете в Росреестра документы о регистрации. также возможно составление договора дарения, в соответствии с которым ваш супруг подарит долю в доме равную своей.  если вам нужна более подробная консультация, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.