8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

Здравствуйте.

Возникла такая ситуация: в сельской местности, жители одной из улиц, попросили помочь с денежными средствами для благоустройства одной из территорий. Необходимо выпилить заросли вдоль дороги. Дорога и прилегающая к ней территория относятся к муниципалитету. Муниципалитет денежных средств на это не имеет.

Для этого жители хотят привлечь физических лиц, которым собственно и требуется оплатить работу.

Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

Показать полностью
, Анастасия, г. Иркутск
Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

 Здравствуйте.

Из прибыли после налогообложения организация вправе осуществлять любые действия по своему усмотрению. Проблема состоит в том, что лица, обратившиеся за помощью, не имеют какой-то организации, которой можно оказать благотворительную помощь. Если же самой организации привлекать для выполнения требуемых работ физических лиц, то придется (при отсутствии их регистрации в качестве самозанятых или ИП) исполнить обязанности налогового агента. Он обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 226 НК РФ), а также взносы в ПФР.

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

 Если передавать материальную помощь какому-то лицу, которому доверяют жители, то надо понимать, что любая материальная помощь, которая будет ему выдана, фактически представляет собой подарок. Не облагаются налогом подарки, поступающие физлицам от организаций и ИП, чья стоимость не превышает 4 000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). С таких подарков НДФЛ не платится. При этом стоимость подарка в размере, превышающем установленное ограничение в 4 000 рублей, подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке. То есть, если организация дарит физлицу больше 4 000 рублей, то с суммы превышения необходимо исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ.

Передача денег в муниципалитет возможна только теоретически, поскольку будут существенные сложности в оформлении данной операции, а также целевого использования этих средств. 

На мой взгляд, все же лучше было бы заключить с конкретными физлицами договор на выполнение ими необходимых действий и оплатить их работу. Наилучшим вариантом было бы, если бы указанные лица были самозанятыми или ИП.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Анастасия.

 Необходимо выпилить заросли вдоль дороги. Дорога и прилегающая к ней территория относятся к муниципалитету. Муниципалитет денежных средств на это не имеет.

Необходимо предварительно согласовать с муниципальной администрацией проведение указанных мероприятий, так как это муниципальная собственности, и вопросы ее касающиеся, являются вопросами местного значения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его  Статья 15. Вопросы местного значения ..., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6a140ee7503fa6bd6d0cba9469e0d03241273ad/

Может есть вариант перечисления денежных средств в саму администрацию? И они уже произведут выплаты за работу физлицам?

Нельзя, муниципалитету нужно будет проводить мероприятия предусмотренные законодательством РФ для заключения договора для оказания — муниципальных услуг, а для их оказания по закону они обязаны использовать бюджетные средства или внебюджетные, но свои, которые закладываются  заранее, и там целый порядок их расходования, тем более Вы указали у них средств нет.

А принимать денежные средства от населения, на выполнение ими возложенных на них законом обязанностей, отнесенных к вопросам местного значения, администрация и муниципалитет тем более не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Помимо этого, речь идет к тому же о растительности, а значит тем более необходимо и этот вопрос согласовать с администрацией, она должна дать разрешение, также необходимо назначить ответственного из администрации, который бы контролировал соблюдение требований законодательства РФ, в том числе и по безопасности.

Для этого жители хотят привлечь физических лиц, которым собственно и требуется оплатить работу. Возможно ли каким-то образом оказать материальную помощь от лица ИП и ООО?

Материальную помощь муниципалитету также оказать просто атк не получится, все финансовые средств бюджета подотчётны, их необходимо принять по определенным основаниям, учитывать, отчитываться, нести ответственности, не уверен что в администрации кому это будет нужно.

Жители вправе обратиться в муниципальную администрацию, и согласовать с нею проведение субботника.

Администрация принимает нормативный правовой акт, пример такого можете посмотреть здесь:https://docs.cntd.ru/document/446288028

А жители в рамках этого нормативного правового акта уже своими силами добровольно принимают в нм участие, и никто жителям не запрещает привлекать, в том числе и за счёт своих средств которые будут проводить работу, т.е. жители могут самостоятельно их привлечь в рамках субботника, и как они будут это делать, это их личное дело и право.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли вернуться в РФ после отчисления из вуза для поиска работы?
Здравствуйте! Ситуация такая: я гражданка Казахстана. Меня отчисляют из вуза 1 июня, естественно регистрация аннулируется. 4 июня я по правилам должна выехать из страны. Знаю что существует правило 180/90. Возможно ли уехать из России а потом через несколько дней вернуться, но целью в миграционке указать работу. Я действительно собираюсь найти работу, чтобы у меня была возможность получить новую продленную регистрацию. Нужно Ли уже сейчас найти работу, чтобы въехать после 4 с официальным приглашением, или все же можно уехать, пересечь границу и вернуться обратно и найти работу в течении трёх месяцев? Это очень важно, так как я не хочу возвращаться в Казахстан по семейным обстоятельствам в течение ближайшего года .
, вопрос №4964870, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И есть ли выплата за Орден Мужества детям?
Здравствуйте. Отец погиб на СВО. Дети взрослые. Какие выплаты положены детям? И есть ли выплата за Орден Мужества детям?
, вопрос №4962190, Алёна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли выплата за второй контракт, если первый был подписан в 2022 году?
Здравствуйте, положена ли выплата за заключение второго контракта, если первый первый был подписан в 2022 году, еще до начала выплат, и, соответственно, никакие выплаты получены не были?
, вопрос №4962172, Данила, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продлить пребывание гражданину Армении по браку с гражданкой РФ и влияет ли это на срок 90 дней?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я гражданка РФ, муж гражданин Армении, сейчас такое правило, что в течение года иностранные граждане могут находиться без трудового договора на территории РФ не более 90 дней, муж пересек границу и по приезду ему останется 6 дней из этих 90, у нас заключен брак , есть свидетельство о заключении брака. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, если он прилетит (ему осталось 6 законных дней) и мы продлим его пребывание до года по основанию брака с гражданкой РФ и через 2 дня он улетит обратно в Армению , то по итогу это продление до года обнулится и ему всё также останется несколько законных дней, когда он захочет снова прилететь в Россию в этом году? И еще вопрос, прежде чем продлевать пребывание до года, необходимо сначала сделать регистрацию а потом уже эту регистрацию продлевать до года? Или можно без регистрации пойти и уже продлить?
, вопрос №4960953, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.10.2022