Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сын контрактник, до объявления мобилизации, за месяц, подал рапорт на увольнение, документы ушли на рассмотрение, а его отправили в отпуск

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сын контрактник, до объявления мобилизации, за месяц, подал рапорт на увольнение, документы ушли на рассмотрение, а его отправили в отпуск. Когда объявили мобилизацию, ему позвонили и сказали, что не уволят, тк мобилизация, правомерно ли это? Он ведь писал рапорт задолго до указа. Спасибо

, Наталья, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но все правомерно

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволится он теперь может только по основаниям ниже

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь
Большое спасибо за ответ!