Вызванный же нами независимый эксперт установил и показал хозяевам где был порван и соединен после нашего вызова электриком провод

Соседи, из квартиры расположенной над нашей, делают ремонт. В результате ремонтных работ был поврежден эл.провод,от которого получает эл.питание наша квартира. Из-за неаккуратного использования воды в туалетной комнате в течении двух недель были отключения УЗО, мы вызывали аварийные бригады для устранения отключений. В результате соседи требуют , чтобы мы заменили проводку в своей квартире. Мы просили чтобы на основании наших обращений составили акт , однако никакого акта не получили. Акт почему-то отдали нашим соседям. Также была комиссии из управляющей компании на которую нас даже не пригласили.Из слов соседки в этом акте указано , что никаких повреждений проводки не было, провода у нас старые алюминивые и мы являемся пожароопасными. Вызванный же нами независимый эксперт установил и показал хозяевам где был порван и соединен после нашего вызова электриком провод. А так же он указал и показал собственникам квартиры, что провода идут медные .Соседи грозят отрезать идущие от них провода. Какие наши действия? Мы живем в этом доме с 1973 года. Никогда не было проблем с электричеством.

, Наталья, г. Якутск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Во-первых, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — разговоры с соседями, сотрудниками управляющей компании или переписка с ними же, документы и свидетельства экспертов), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

И в любом случае, любой процесс (будь это обращение в органы государственной власти, включая суд, который может рассматривать спорные ситуации, касающиеся восстановления на работе в случае незаконного увольнения), которым можно урегулировать ситуацию, будет требовать предоставления таких доказательств. И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, ответить на вопрос

Какие наши действия?

 Достаточно затруднительно, поскольку именно активных действий пока что от Вас не требуется, так как Вам только грозятся совершить определенные действия. Вы, конечно, можете выразить свои требования (например, в форме письменной претензии) о недопущении Ваших нарушений и указать, что в случае таких нарушений Вы будете не только добиваться через суд восстановления проводов, но и возмещения других убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Учитывайте также, что невозможно дать Вам какое-то однозначное видение ситуации, поскольку слишком многое зависит от фактических обстоятельств: причин поломки и того, в чьем ведении находится проблемная часть проводки. При различных обстоятельствах лицами, ответственными за нее, могут быть и региональный оператор в области капитального ремонта, и собственник, и управляющая компания, и даже застройщик.

И разумеется, в случае, если все же Ваши права каким-то образом нарушат, придется обращаться в суд и там доказывать, что именно Вы являетесь правы в этой ситуации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите своих нарушенных прав действиями соседей  если они все же отрежут провода.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также Вы можете взыскать понесенные Вами убытки и компенсацию морального вреда в силу ст.1100-1101 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/