Можно ли переуступить права аренды на Зем

Здравствуйте. Можно ли переуступить права аренды на Зем.участок под ИЖС, если в договоре прописано: не вправе уступать права, если иное не установлено законом. Договор заключён на 20 лет, на аукционе. Может есть какие-то лазейки?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

   Здравствуйте, Екатерина!

   Согласно пункту 7 статьи 448 Гражданского кодекса если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.     Пункт введен ФЗ от 08.03.2015 г., вступил в силу с 01.06.2015 г.

    Из этого можно бы сделать вывод, что переуступить право аренды Вы не можете.

    Но есть Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2022 N 47-КАД22-1-К6, которым признано незаконным   приостановление государственной регистрации соглашения о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в аналогичной ситуации.

Таким образом, в силу приведенных норм закона (п. 1, подп.15 п. 2 ст.39. 6, подп. 1 п.1, пп.4,5,7 ст.39.18 Земельного кодекса РФ)  договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в случае его предоставления гражданам для индивидуального жилищного строительства может быть заключен не только путем проведения торгов, что исключает применение к таким договорам предусмотренного пунктом 7 статьи 448 ГК РФ запрета на уступку прав арендатора, вне зависимости от того, в каком порядке по результатам проведения публичных процедур, предусмотренных статьей 39.18 ЗК РФ, был заключен договор в отношении конкретного участка — по результатам торгов или без их проведения.

    На основании пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право,если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 указанной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

   То есть, условие о запрете на уступку прав в данном случае может быть установлено только законом, но не договором.

Заключите соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, сдайте на государственную регистрацию. Если будет приостановление, то обращайтесь в суд со ссылкой на указанное выше Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Соглашение о переуступке прав каким образом заключается между кем и кем? Извините если вопрос глупый, совсем новичок в вопросах земли… и уведомлять каким образом нужно есть бланки или в свободной форме?

Соглашение заключается между Арендатором земельного участка и тем лицом, которому переуступается право аренды.

Уведомить можно в свободной форме, но обязательно указать реквизиты ранее заключенного договора аренды, описание земельного участка (адрес, кадастровый номер и т.д), а также данные лица, в пользу которого будет уступка.