Столкнулась с гадалкой, которая требует деньги за типа ее работу, могу ли я подать на нее заявление о вымогательстве?

Здравствуйте. Столкнулась с гадалкой,которая требует деньги за типа ее работу,могу ли я подать на нее заявление о вымогательстве?

, Юлия, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

в целом Вы не лишены такого права — подать на нее заявление, вот только важно понимать, нужно ли это вообще делать? Напишите мне в чат, расскажите полностью всю ситуацию, и мы вместе примем оптимальное решение. Также, если хотите, помогу составить Вам заявление в полицию

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юлия!

Подать заявление Вы, конечно, можете, но дело в том, что действия гадалки не являются вымогательством, если они не подкреплены соответствующими угрозами, а именно угрозой применения насилия либо уничтожения или  имущества, угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.