Управляющей я плачу за содержание и ремонт дома, в фонд капитального ремонт плачу ежемесячно, лифт мы не оплачиваем даже ежемесячно, так почему мы тоже должны складываться на ремонт лифта?

Здравствуйте, ситуация в следующем, в подъезде сломался лифт ( вроде привод у лифта ) лифтсервис вывесил информацию о том что ремонт к ним не относится и починить это должны жильцы за свой счет. Я как проживающая на 1 этаже и не пользующаяся лифтом совсем ,почему должна оплачивать его ремонт? ,на основании чего ?управляющей я плачу за содержание и ремонт дома , в фонд капитального ремонт плачу ежемесячно ,лифт мы не оплачиваем даже ежемесячно, так почему мы тоже должны складываться на ремонт лифта?

, Татьяна, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна!

Лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, за его содержание отвечает управляющая компания. Более того, ремонт лифта входит в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290. Поэтому не надо скидываться, пишите претензию в управляющую компанию, а после — подавайте в суд, если хотите, чтоб лифт заработал, но если Вам это не нужно можете просто ничего не делать, скидываться Вы не обязаны.