Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Первые три месяца меня не устраивали официально, был испытательный срок, ревизия перед приёмом на работу не проводилась
Здравствуйте, ситуация следующая:
14 февраля 2022 года я устроилась на работу. В фирме с августа 2021 ни разу не проводилась ревизия. Первые три месяца меня не устраивали официально, был испытательный срок, ревизия перед приёмом на работу не проводилась. Позднее, 4 мая, меня устроили официально, с трудовым договором (где был пункт про материальную ответственность). Сам акт приёма товара не проводился и я ничего не подписывала. Ревизия так же не проводилась, хотя до этого в фирме были устроены 2 человека официально и один стажёр. 11 октября я написала заявление по собственному желанию. Работодатель установил дату ревизии-21 октября. На ревизии я не присутствовала по причине больничного. Начальница позвонила мне в день ревизии и пригрозила, что ревизия не отменяется и результаты будут вечером. Результатов я не дождалась, спросила самостоятельно, на что был ответ : недостача большая. Я упомянула, что приёма ревизии не было, на что меня проигнорировали. Сегодня созвонилась с работодателем, спросила про срок выплат и какую ответственность я несу за ревизию. На что она ответила: ты подписывала материальную ответственность, и что не было ревизии- это не показатель , я знаю что там всё было хорошо. Я буду взыскивать с вас необходимую сумму, по выплатам всё зависит от тебя, ведь надо пересчитывать твой больничный. Все справки получишь после увольнения
Вопрос: насколько законно со стороны работодателя высчитывать с моей зарплаты недостачу с ревизии?
Хотел посмотреть. Подпадаете ли Вы под
Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 № 4171)
Да, подпадаете.
Следующий вопрос. У вас в каком документе зафиксировано?
Да и заключали ли с Вами договор о полной материальной ответственности?
Например:
Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».
п. 27. Проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.
С уважением, Антон.