Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку

Здравствуйте. Мой сын не подлежал призыву мобилизации. Он не служил, ему 40 лет. Он фельдшер. Пошёл добровольцем. В военкомате ему сказали что будешь фельдшером. Увезли на учения. Все дипломы попросили заверить нотариально.Но в результате поставили стрелком и точка. Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку.

, Лариса, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса!!!

Уголовный кодекс РФ содержит в данном случае две статьи, под которые может попасть Ваш сын

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Статья 338. Дезертирство
 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Отличие этих двух составов преступления в цели оставления части. если при самовольном оставлении военнослужащий возвращается, но либо не имея на то законных оснований либо не в установленный срок, то при дезертирстве — цель навсегда покинуть место расположения боевой части.

То, что его поставили не на ту должность не является основанием для покидания части.

Военнослужащий может обратиться с рапортом к командованию о переводе его на ту должность, которой он соответствует, приведя четкие, грамотные и полные основания этого.

Вы также можете помочь в переводе Вашего сына на должность фельдшера.

Для этого необходимо:

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ и региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;
написать в Telegram-боты, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пошёл добровольцем.

 Он заключил контракт?

Основным моментом в ответе на Ваш вопрос является наличие сведений о заключении или не заключении им контракта.

Это ключевой момент, поскольку не подписав контракт, он не может рассматриваться как военнослужащий.

На официальном портале

объясняем.рф/articles/useful/sluzhu_po_sobstvennomu_zhelaniyu_kak_stat_dobrovoltsem_i_prinyat_uchastie_v_spetsialnoy_voennoy_oper/

отмечено, что при вступлении в добровольческие отрядызаключается контракт на срок от трех месяцев.

А соответственно, без заключения контракта он не является военнослужащим и ФЗ «О статусе военнослужащих» на него не распространяется.

 Статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту по смыслу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникаетс момента подписания контракта уполномоченным лицом

10. Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Указанный момент определен в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, пока нет данного приказа — нет оснований говорить о том, что Ваш сын является военнослужащим, а следовательно права и обязанности военнослужащего на него не распространяются.

Если же контракт был заключен, о чем до него был доведен приказ, то он будет являться военнослужащим, а следовательно,

Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку.

ОН может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какой то документ он подписал о службе?

Если он не подписывал контракт, то никакой ответственности он не подлежит, так как в силу ст. 331 УК РФ

 Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Если контракт подписан, то возможна ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ

Лариса
Клиент, г. Москва
Скорей всего подписывал. Сейчас пытаюсь это узнать.

Если подписывал, то как видите уголовная ответственность возможна

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лариса, здравствуйте.

Важно понимать, подписал он контракт или нет о прохождении военной службы.

Судя по уточнениям к Вашему вопросу, если он не проходил ВВК, то контракт он не заключал, а это значит, что он не подлежит уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 337, 338 УК РФ, поскольку субъект специальный

Субъектом преступления, кроме лица, проходящего службу по призыву, является военнослужащий по контракту.

Источник: https://stykrf.ru/337

Хотелось бы отметить, что если он подписал все-же контракт, то пусть пишет рапорт Командиру в/ч о направлении его на ВВК.

Обязаны вернуть домой, подобные случаи зафиксированы

С уважением, Дарья Алексеевна!

Лариса
Клиент, г. Москва
Но ведь я читала что добровольцы не обязаны проходить ввк. Только кого мобилизовали. Или это не так?

Лариса, зд.

… а мы не знаем, заключил он контракт или нет. Если подписывал контракт, то имеет право требовать направления его на ВВК, написав Рапорт.

С уважением, Дарья Алексеевна