8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку

Здравствуйте. Мой сын не подлежал призыву мобилизации. Он не служил, ему 40 лет. Он фельдшер. Пошёл добровольцем. В военкомате ему сказали что будешь фельдшером. Увезли на учения. Все дипломы попросили заверить нотариально.Но в результате поставили стрелком и точка. Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку.

, Лариса, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса!!!

Уголовный кодекс РФ содержит в данном случае две статьи, под которые может попасть Ваш сын

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы 
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Статья 338. Дезертирство
 1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Отличие этих двух составов преступления в цели оставления части. если при самовольном оставлении военнослужащий возвращается, но либо не имея на то законных оснований либо не в установленный срок, то при дезертирстве — цель навсегда покинуть место расположения боевой части.

То, что его поставили не на ту должность не является основанием для покидания части.

Военнослужащий может обратиться с рапортом к командованию о переводе его на ту должность, которой он соответствует, приведя четкие, грамотные и полные основания этого.

0
0
0
0

Вы также можете помочь в переводе Вашего сына на должность фельдшера.

Для этого необходимо:

обратиться в военную прокуратуру, в призывной комиссии по мобилизации региона РФ и региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112 или на горячую линию Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;  
написать в Telegram-боты, который был создан для решения проблем во время спецоперации: @mobilization_rus_bot, @voenkom_on_line_bot

найти выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Также на сайте Госуслуги появилась форма для подачи жалобы на нарушения в рамках призыва по частичной мобилизации. Услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были мобилизованы. Причем подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Пошёл добровольцем.

 Он заключил контракт?

0
0
0
0

Основным моментом в ответе на Ваш вопрос является наличие сведений о заключении или не заключении им контракта.

Это ключевой момент, поскольку не подписав контракт, он не может рассматриваться как военнослужащий.

На официальном портале

объясняем.рф/articles/useful/sluzhu_po_sobstvennomu_zhelaniyu_kak_stat_dobrovoltsem_i_prinyat_uchastie_v_spetsialnoy_voennoy_oper/

отмечено, что при вступлении в добровольческие отрядызаключается контракт на срок от трех месяцев.

А соответственно, без заключения контракта он не является военнослужащим и ФЗ «О статусе военнослужащих» на него не распространяется.

 Статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту по смыслу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникаетс момента подписания контракта уполномоченным лицом

10. Началом военной службы считается:
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;

Указанный момент определен в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, где отмечено, что контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Таким образом, пока нет данного приказа — нет оснований говорить о том, что Ваш сын является военнослужащим, а следовательно права и обязанности военнослужащего на него не распространяются.

Если же контракт был заключен, о чем до него был доведен приказ, то он будет являться военнослужащим, а следовательно, 

Что будет если он самовольно покинет часть где проходят подготовку.

ОН может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ 

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Какой то документ он подписал о службе?

Если он не подписывал контракт, то никакой ответственности он не подлежит, так как в силу ст. 331 УК РФ

 Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

Если контракт подписан, то возможна ответственность по ст. 337 или 338 УК РФ

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Скорей всего подписывал. Сейчас пытаюсь это узнать.

Если подписывал, то как видите уголовная ответственность возможна

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лариса, здравствуйте.

Важно понимать, подписал он контракт или нет о прохождении военной службы. 

Судя по уточнениям к Вашему вопросу, если он не проходил ВВК, то контракт он не заключал, а это значит, что он не подлежит уголовной ответственности за преступления, предусмотренные статьями 337, 338 УК РФ, поскольку субъект специальный

Субъектом преступления, кроме лица, проходящего службу по призыву, является военнослужащий по контракту.

Источник: https://stykrf.ru/337

Хотелось бы отметить, что если он подписал все-же контракт, то пусть пишет рапорт Командиру в/ч о направлении его на ВВК. 

Обязаны вернуть домой, подобные случаи зафиксированы

С уважением, Дарья Алексеевна! 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Москва
Но ведь я читала что добровольцы не обязаны проходить ввк. Только кого мобилизовали. Или это не так?

Лариса, зд.

… а мы не знаем, заключил он контракт или нет. Если подписывал контракт, то имеет право требовать направления его на ВВК, написав Рапорт. 

С уважением, Дарья Алексеевна 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Где то написано что на ИП 100-200 тысяч, где то 500-1 млн
Здравствуйте, у меня ресторан и мы продаем алкоголь не имея лицензию , подскажите какой штраф на ИП ?? Где то написано что на ИП 100-200 тысяч, где то 500-1 млн
, вопрос №3925801, Антон, г. Москва
Уголовное право
И что будет моему 23 летнему другу если он даст сдачи несовершеннолетнему?
Такие вопросы к юристам Мне 17 лет что будет если я дам сдачи такому 17 летнему парню? Что будет если драки не избежать и я ударю первым совершеннолетнего и несовершеннолетнего? И что будет моему 23 летнему другу если он даст сдачи несовершеннолетнему ? Заранее спасибо!
, вопрос №3924549, Даниил, г. Москва
Налоговое право
И что будет если мне их не платить?
Здравствуйте! У меня вопрос , если я не имею ни какого дохода с продаж, я торгую на Валберис , обязательно мне платить страховые взносы? И что будет если мне их не платить? Спасибо.
, вопрос №3923522, Ксения, г. Салехард
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Жилищное право
Что будет если парню 17 а девушке 14 и парень лишил ее девственности меня посадят?
что будет если парню 17 а девушке 14 и парень лишил ее девственности меня посадят?
, вопрос №3922770, Мага, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2022