Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Оформление сотрудничества между писателем и инвестором

Здравствуйте.

Есть два человека. Одного из них назовём Писателем, другого - Инвестором.

Необходимо юридически оформить сотрудничество следующего формата:

1. Писатель пишет книгу в течение K месяцев, затем отдаёт копию рукописи Инвестору и получает вознаграждение в размере N тысяч рублей;

2. Инвестор после получения копии рукописи и выдачи вознаграждения оставляет за собой право получать M процентов от прибыли с продаж произведений, которые опубликует Писатель в течение Z лет.

Необходимо понять, какие документы нужно составить и какой вообще порядок действий пройти для того, чтобы сотрудничество между Писателем и Инвестором стало узаконенным. При этом оба они являются физическими лицами.

Также интересны механизмы второго пункта — обязательно ли Инвестор должен стать агентом Писателя, чтобы получать процент прибыли, и вообще какие есть варианты.

18 Января 2014, 12:56, вопрос №346082 Евгений, г. Новосибирск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Второй пункт абсолютно не обязателен и достигается по средством соглашения сторон.

    Что касается первого вопроса:

    Вам необходимо подписать договор авторского заказа и придерживаться следующих статей Гражданского кодекса:

    Статья 1288. Договор авторского заказа

    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор)
    обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

    Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

    Договор авторского заказа является возмездным, если
    соглашением сторон не предусмотрено иное.

    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
    создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

    3.В случае, когда договор авторского заказа
    предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно
    применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного
    права
    , если из существа договора не вытекает иное.

    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о
    предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах
    , к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.


    Статья 1289. Срок исполнения договора
    авторского заказа

    1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

    2. В случае, когда срок исполнения
    договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии
    уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.

    3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.

    Заказчик также вправе отказаться от договора авторского
    заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.


    18 Января 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй пункт данной схемы является отдельной целью и вступает в силу после выполнения первого пункта, поэтому мне важно знать возможности его реализации с юридической точки зрения. Смысл его в том, что в первом пункте Инвестор не получает фактической выгоды, но он получает её в будущем, когда Писатель будет публиковать свои последующие произведения.

    18 Января 2014, 15:01
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Евгений.

    Здесь  не нужно изобретать велосипед. Оформляйте авторский договор заказа с соблюдением требований ст. 1288 ГК, как верно указал коллега Сальников Алексей. Данный договор подробно регламентирует требования, предъявляемые к будущему произведению, в частности устанавливает его жанр, назначение, объем и другие параметры, определяет сроки и форму представления работы заказчику, порядок устранения замечаний, предусматривает право автора на получение аванса и т. п.

    Будет нужна помощь в подготовке — обращайтесь в чат, готова помочь.

    С уважением!

    18 Января 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но данный договор не охватывает требования, которые я указал во втором пункте. Смысл его в том, что Инвестор получает процент с прибыли последующих написанных автором произведений.

    18 Января 2014, 15:03
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! вам необходимо заключить договор авторского заказа, в котором указать на передачу инвестору исключительного права на произведение. в соответстви со ст 1270 исключительное право на произведение включает в себя распространение произведения, путем продажи оригинала и экземпляров.

    если автор не согласен на передачу инвестору исключительных прав, то в договоре авторского заказа, может быть предусмотрено право инвестора на использование произведение в определенных пределах, напр, распространение путем издания  произведения в течение 5 лет

    18 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй пункт мне остался неясным. Как Инвестор может получать прибыль с последующих опубликованных Писателем произведений основываясь только на договоре авторского заказа?

    18 Января 2014, 15:05
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Юлия об этом сказано выше — будьте внимательнее.

    18 Января 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Второй пункт данной схемы является отдельной целью и вступает в силу после выполнения первого пункта, поэтому мне важно знать возможности его реализации с юридической точки зрения. Смысл его в том, что в первом пункте Инвестор не получает фактической выгоды, но он получает её в будущем, когда Писатель будет публиковать свои последующие произведения.


    После исполнения договора авторского заказа можете оформить договор использования произведения, где прописать «сколько и на какой срок»

    18 Января 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но произведения ещё не существует. Здесь имеется в виду не то, произведение, которое было создано по договору авторского заказа, а произведения, которые Писатель будет создавать в дальнейшем. Или договор авторского заказа распространяется на все произведения, которые могут быть написаны автором в будущем?

    18 Января 2014, 15:07
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Второй пункт данной схемы является отдельной целью и вступает в силу после выполнения первого пункта, поэтому мне важно знать возможности его реализации с юридической точки зрения. Смысл его в том, что в первом пункте Инвестор не получает фактической выгоды, но он получает её в будущем, когда Писатель будет публиковать свои последующие произведения.

    Конечно данный вариант возможен путем подписания Договора авторского заказа. Данный договор может предусматривать любые устраивающие обе стороны условия взаимоотношений — главное чтобы данные условия не противоречили указанным выше статьям ГК РФ.

    Но данный договор не охватывает требования, которые я указал во втором пункте. Смысл его в том, что Инвестор получает процент с прибыли последующих написанных автором произведений.

    Данные требования вы должны самостоятельно прописать в предмете данного договора и казать в нем все интересующие Вас нюансы.

    18 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Или договор авторского заказа распространяется на все произведения, которые могут быть написаны автором в будущем?

    Если Вы это укажете в договоре авторского заказа — тогда действие будет распространяться на всё, что напишет Писатель

    18 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или договор авторского заказа распространяется на все произведения, которые могут быть написаны автором в будущем?

    Абсолютно точно! Данный договор является универсальным — основная задача изначально установить в нем все те условия на которые согласны стороны договора.

    18 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я правильно понимаю, что Инвестор с Писателем составляют договор, в котором прописано, что Писатель должен в установленный срок создать произведение, выдать его Инвестору, а Инвестор после этого выдать Писателю гонорар, после чего Писатель обязуется Инвестору выплачивать процент с прибыли всех последующих опубликованных им произведений в течение указанного срока?

    Еще тогда остался неясным момент - как Инвестор сможет узнать, что прибыль, полученная, Писателем является фактической? То есть какова вероятность недовыплат со стороны Писателя.

    18 Января 2014, 15:18
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

    не согласна с коллегами,  предметом договор авторского заказа является конкретное произведение ( п1 ст 1288 ГК РФ " обусловленное договором произведение"). Причем предмет произведения должен быть описан весьма подробно. напр, постановлением ФАС волго-вятского округа от 26.12.2005 г  такой договор признан незаключеным в связи с отсутствием предмета договора.

    сответственно, заключить договор авторского заказа на все последующие произведения писателя нереально, если только писатель уже не определелся с сюжетом и пр. характеристиками всех будущих произведений.

    18 Января 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вот форма договора — обратите внимание на пункт 1.4 — тут вы должны прописать все то о чем вы договоритесь со спонсором. Можете дополнить его своими пунктами либо оставить так как есть либо убрать те которые вас не устраивают.

    • форма договора авторского заказа с ~.doc
    18 Января 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    не согласна с коллегами,  предметом договор авторского заказа является конкретное произведение ( п1 ст 1288 ГК РФ " обусловленное договором произведение"). 

    Вы сами час назад это предложили, а теперь отказываетесь. То о чем вы говорите является единичным случаем и не может служить основанием в отказе заключения данного договора.

    18 Января 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

    Чтобы получать прибыль от дальнейших произведений Автора, вам необходимо заключить агентский договор. ст 1005 ГК РФ- по агентскому договору одна сторона агент обязуется  за вознаграждение совершать по поручению другой стороны юридические и иные значимые действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

    в договоре прописываете ваши полномочия как агента и размер вознаграждения со всех  опубликованных произведений Автора

    18 Января 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, а почему нельзя прописать условия в договоре авторского заказа?

    18 Января 2014, 15:50
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

    Алексей, я высказываю свое мнение, также как и Вы.

    Полагаю, что договор авторского заказа заключается на конкретное произведение ( произведения), основные характеристики которого ( которых) должны быть указаны в договоре: сюжет, герои, итд.

    то о чем спрашивает клиент достигается путем заключения агентского договора

    18 Января 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    5%
    Юрист
    Общаться в чате

    " почему нельзя прописать условия в договоре авторского заказа?"

    теоретически это возможно, ст 421 ГК РФ предусматривает возможность заключения смешанных договоров.

    такой договор будет содержать условия договора авторского заказа и агентского договора

    18 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats