Оформление сотрудничества между писателем и инвестором

Здравствуйте.

Есть два человека. Одного из них назовём Писателем, другого - Инвестором.

Необходимо юридически оформить сотрудничество следующего формата:

1. Писатель пишет книгу в течение K месяцев, затем отдаёт копию рукописи Инвестору и получает вознаграждение в размере N тысяч рублей;

2. Инвестор после получения копии рукописи и выдачи вознаграждения оставляет за собой право получать M процентов от прибыли с продаж произведений, которые опубликует Писатель в течение Z лет.

Необходимо понять, какие документы нужно составить и какой вообще порядок действий пройти для того, чтобы сотрудничество между Писателем и Инвестором стало узаконенным. При этом оба они являются физическими лицами.

Также интересны механизмы второго пункта — обязательно ли Инвестор должен стать агентом Писателя, чтобы получать процент прибыли, и вообще какие есть варианты.

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Евгений!

Второй пункт абсолютно не обязателен и достигается по средством соглашения сторон.

Что касается первого вопроса:

Вам необходимо подписать договор авторского заказа и придерживаться следующих статей Гражданского кодекса:

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор)
обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если
соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть
создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

3.В случае, когда договор авторского заказа
предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно
применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного
права
, если из существа договора не вытекает иное.

4. Если договор авторского заказа заключен с условием о
предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах
, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Статья 1289. Срок исполнения договора
авторского заказа

1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

2. В случае, когда срок исполнения
договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии
уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором.

3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа.

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского
заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Юлия об этом сказано выше — будьте внимательнее.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Второй пункт данной схемы является отдельной целью и вступает в силу после выполнения первого пункта, поэтому мне важно знать возможности его реализации с юридической точки зрения. Смысл его в том, что в первом пункте Инвестор не получает фактической выгоды, но он получает её в будущем, когда Писатель будет публиковать свои последующие произведения.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений.

Здесь  не нужно изобретать велосипед. Оформляйте авторский договор заказа с соблюдением требований ст. 1288 ГК, как верно указал коллега Сальников Алексей. Данный договор подробно регламентирует требования, предъявляемые к будущему произведению, в частности устанавливает его жанр, назначение, объем и другие параметры, определяет сроки и форму представления работы заказчику, порядок устранения замечаний, предусматривает право автора на получение аванса и т. п.

Будет нужна помощь в подготовке — обращайтесь в чат, готова помочь.

С уважением!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Но данный договор не охватывает требования, которые я указал во втором пункте. Смысл его в том, что Инвестор получает процент с прибыли последующих написанных автором произведений.

Второй пункт данной схемы является отдельной целью и вступает в силу после выполнения первого пункта, поэтому мне важно знать возможности его реализации с юридической точки зрения. Смысл его в том, что в первом пункте Инвестор не получает фактической выгоды, но он получает её в будущем, когда Писатель будет публиковать свои последующие произведения.

После исполнения договора авторского заказа можете оформить договор использования произведения, где прописать «сколько и на какой срок»

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! вам необходимо заключить договор авторского заказа, в котором указать на передачу инвестору исключительного права на произведение. в соответстви со ст 1270 исключительное право на произведение включает в себя распространение произведения, путем продажи оригинала и экземпляров.

если автор не согласен на передачу инвестору исключительных прав, то в договоре авторского заказа, может быть предусмотрено право инвестора на использование произведение в определенных пределах, напр, распространение путем издания  произведения в течение 5 лет

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Второй пункт мне остался неясным. Как Инвестор может получать прибыль с последующих опубликованных Писателем произведений основываясь только на договоре авторского заказа?

не согласна с коллегами,  предметом договор авторского заказа является конкретное произведение ( п1 ст 1288 ГК РФ " обусловленное договором произведение"). Причем предмет произведения должен быть описан весьма подробно. напр, постановлением ФАС волго-вятского округа от 26.12.2005 г  такой договор признан незаключеным в связи с отсутствием предмета договора.

сответственно, заключить договор авторского заказа на все последующие произведения писателя нереально, если только писатель уже не определелся с сюжетом и пр. характеристиками всех будущих произведений.