Могу ли я указать в иске кредит как материальный ущерб?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне в данном вопросе. Значит меня признали потерпевшим в деле об убийстве моей сестры. Убийца пойман. Уже скоро дело пойдет в суд. Я являюсь единственным наследником своей сестры, в наследство вступил, у неё были кредиты, которые сейчас лягут на меня. Хотел бы грамотно составить гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Могу ли я указать в иске кредит как материальный ущерб?

, Александр, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Кредит нельзя признать материальным ущербом, т.к. вы приняли наследство добровольно, значит и долги наследодателя принимаете добровольно. Если нет какого-либо иного материального ущерба, то я бы такое требование не заявлял. А моральный ущерб — да, вы можете заявить такой гражданский иск, судебная практика есть. Если вам необходима помощь в составлении иска, пишите в мой личный чат.