Хочу узнать риски, если в случае чего трудно мне будет вернуть свои деньги

Доброго времени суток. Хочу дать человеку деньги под расписку, написать от руки, будет писать он лично, с паспортными данными, суммой и сроком возврата. Хочу узнать риски, если в случае чего трудно мне будет вернуть свои деньги. Сумма не маленькая(200 тысяч)

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон разрешает расписку в простой письменной форме, написанную собственноручно.

По ней суд бесспорно деньги взыщет.

Но вот есть ли имущество у должника с которого эту сумму можно будет вам получить после решения суда.

 Статья 808 ГК. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет у него ничего

Если не отдаст, на что вы рассчитываете? Как их получить? Суд выносит решение о взыскании на бумаге.

А далее пристав уже будет искать возможность с него из взыскать. Если у него ничего нет, то решение может остаться неисполненным.

Здесь можно доверять человеку, только если это ваш очень хороший знакомый, которому вы верите безоговорочно что он не обманет и всё вернет в срок. .

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. Хочу узнать риски, если в случае чего трудно мне будет вернуть свои деньги. Сумма не маленькая(200 тысяч)

Здравствуйте!

Можете написать расписку, но советую всё взвесить, нужно ли вам отдавать свои деньги в долг, которые возможно вам нужнее. Есть ли в этом смысл и ваша выгода? Если да, то  вероятно, следует прописать проценты за пользование займом в самой расписке (статья 809 ГК РФ). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7b06de7880faf3a98680ca4393ff88109c1cd062/

Плюс согласен с коллегой, судебная процедура в случае отказа от возврата денег в оговоренные сроки может быть длительной+  могут отсутствовать доходы и имущество у заёмщика и взыскать даже по исполнительному листу через приставов будет проблематично.

Если сомневаетесь, стоит ли  предоставлять свои личные деньги в долг, можете спокойно  отказаться, чем переживать о возврате. В конце концов, есть банки, которые могут предоставить кредит. Почему бы, например, человеку который просит у вас в долг не рассмотреть возможность кредитования в банке или займ в МФО? Это, обстоятельство, должно вас настораживать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. А почему бы не обратиться к нотариусу и оформить расписку нотариально, так как сумма всё -таки не маленькая. Зачем так рисковать.

 Согласно ст. 808 ГК РФ. Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Так будет надежнее

Коллега, при нотариальном удостоверении договора денежного займа, нотариус требует  фактическую передачу денег в долг, в своем присутствии.

Но, по условиям вопроса, денег у заимодавца — нет, так как они уже были переданы заемщику, ранее.

Так что, идти к нотариусу — не вариант.

По закону, достаточно будет соблюдения простой письменной формы договора (раписки).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

В указанной ситуации, Вам нужно поспешить составить документы по оформлению денежного займа — пока заемщик согласен это сделать.

При этом, рекомендую оформить: и письменный договор денежного займа (процентного или беспроцентного) и письменную расписку в получении денег в долг, на условиях заключеного договора. Последнюю — заемщик должен написать собственноручно, в 1 экземпляре и передать Вам. Такая письменная расписка будет являться официальным, юридически значимым, долговым документом.

Раз, должник согласен составить документы, то можете, например, договор и расписку составить датой: 1 год назад, а возврат займа можете указать на сегодняшнюю дату. Деньги — то должник, все равно, получил от Вас (пусть ранее, но, все и же, получил).

Я так делал, и неоднократно. И в судах все проходимо нормально. И оспорить заемщику, в такой ситуации, договор займа, по безденежности — уже не получится.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Хочу узнать риски, если в случае чего трудно мне будет вернуть свои деньги.

 Оформляйте документы срочно, пока заемщик не передумал. Сейчас, главный  риск состоит в том, чтобы успеть оформить все документы — быстро и надлежащим образом.

К нотариусу не ходите. Нет смысла. При, нотариальном удостоверении договора денежного займа, нотариус потребует передачи денег  в долг, по договору, от заимодавца к заемщику, в своем присутствии. А этого Вы не сможете сделать, так как, фактически, деньги Вы уже передали, ранее (без оформления займа). Поэтому, и договор нотариус не удостоверит. и такими действиями, Вы можете «спугнуть» заемщика.

Далее, я — продолжу.

Для наглядности и возхмоджного применения в качестве образцов, направляю Вам:

* форму договора процентного денежного займа.

* форму письменной расписки.

Договор — в 2х экземплярах, для каждой из Сторон. Расписку — в 1 экз., ее составляет сам заемщик (рукописно) и передает Вам — в оригинале.

нет у него ничего

Сегодня — нет, а завтра приобрел имущество или получил наследство. Или иным способом.

При наличии офомленных документов по займу, Вы сможете «просудить» долг, получить в суде исполнительный документ, направить его приставам и взыскивать задолженноость — хоть до конца жизни должника. А, в определенных законом, случаях, долг может быть и унаследован.