Задерживают зарплату на 2 дня, могу ли я попросить у работодателя компенсацию?

Добрый день!

Задерживают зарплату на 2 дня, могу ли я попросить у работодателя компенсацию?

И как ее рассчитать?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. В соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку работодателем заработной платы. Вы имеете право получить от работодателя компенсацию. Размер компенсации вы можете указать в коллективном или трудовом договоре. Например вы можете указать 0.08 % от суммы задолженности за каждый день задержки зарплаты. В случае задержки зарплаты более 2 недель, работник имеет законное право не выходить на работу, за исключением: государственных служащих, работников экстренных служб( мчс, скорая помощь, газовая служба), работники аэропорта, атомной станции. Если мой ответ был вам полезен прошу оставить отзыв. Если вам нужна подробная консультация, вы можете написать мне в чат. Хорошего вам дня!