Подписывать ли расторжение трудового договора?
Я работаю в школе уборщицей за декретницу. Отпуск по уходу у неё ещё не закончился и на работу выходить она не собирается. Я многодетная мать. С недавнего времени появились разногласия с директором и он грозит мне увольнением. Сможет ли он меня уволить? Что делать если будет принуждать уволиться самой. Подписывать ли расторжение трудового договора?

Зависит от того, какой документ Вы подписывали при увольнении с должности на «полставки». Если подписали заявление об увольнении по собственному желанию, то ничего с этим не поделать. Ваша воля.
При официальном трудоустройстве по трудовому договору, объем работы/график прописывается в договоре, как правило, это процент ставки и есть. Также объем работ и способы фиксации отработанных часов могут закрепляться в иных служебных документах (приказ о приеме на работу, должностная инструкция).
Если работник принят на 0,5 ставки, а рабочий день состоит из 8 часов, соответственно отработать необходимо 4 часа в день.
Если оплата труда не является «сдельной», то работник может в течение 4-х часов выполнять работу за один час, к примеру или ничего не делать. В данном случае, руководитель обязан следить за качеством работы и добросовестностью подчинённых. Если он этого не делает, имеет место попустительство