8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписывать ли расторжение трудового договора?

Я работаю в школе уборщицей за декретницу. Отпуск по уходу у неё ещё не закончился и на работу выходить она не собирается. Я многодетная мать. С недавнего времени появились разногласия с директором и он грозит мне увольнением. Сможет ли он меня уволить? Что делать если будет принуждать уволиться самой. Подписывать ли расторжение трудового договора?

, Наталья, г. Братск
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Если Вам дорога эта работа, не увольняйтесь по принуждению. 

Уволить могут за нарушения трудовой дисциплины/ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или иные зафиксированные работодателем нарушения.

Соглашение о расторжении трудового договора можно подписывать в том случае, если условием увольнения будет выплата денежной компенсации, размер которой Вы согласовываете с работодателем и прописываете в названном соглашении, предусмотрев срок оплаты.

Если будут принуждать писать заявление по собственному желанию, отказывайтесь. Попробуйте каким-либо образом записать разговор с руководителем.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Братск
Спасибо за ваш ответ. А скажите, недавно со мной расторгли договор на пол ставки с объяснением что на работу принят человек для которого эта работа будет постоянной. На самом же деле сотрудница работавшая на пол ставки получила эти мои пол ставки как подработку. Я могу вернуть эти пол ставки обратно? И как регулировать количество сделанной работы? У нас на одну ставку один человек может работать без возможности присесть, а другой весь день по сути ничего не делать.

Зависит от того, какой документ Вы подписывали при увольнении с должности на «полставки». Если подписали заявление об увольнении по собственному желанию, то ничего с этим не поделать. Ваша воля.

При официальном трудоустройстве по трудовому договору, объем работы/график прописывается в договоре, как правило, это процент ставки и есть. Также объем работ и способы фиксации отработанных часов могут закрепляться в иных служебных документах (приказ о приеме на работу, должностная инструкция). 

Если работник принят на 0,5 ставки, а рабочий день состоит из 8 часов, соответственно отработать необходимо 4 часа в день.

Если оплата труда не является «сдельной», то работник может в течение 4-х часов выполнять работу за один час, к примеру или ничего не делать. В данном случае, руководитель обязан следить за качеством работы и добросовестностью подчинённых. Если он этого не делает, имеет место попустительство

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Все
Здравствуйте Переехал в Москву устроился на работу выдали
Здравствуйте. Переехал в Москву, устроился на работу, выдали рабочий ноутбук. Вопрос в том, что будет и будет ли, если я его не верну. Сразу скажу, что никаких актов передачи и тд я не подписывал, как и трудового договора в глаза не видел. Единственное что подписывал это акт о неразглашении, где вроде как не написано ни слова о ноутбуке, его серийном коде и вообще о факте его передачи. Ноутбук даже и не требуют обратно, хотя это странно. Писали на следующий день после увольнения, мол выдавали ли мне вообще ноутбук, но на этом всё. Уже две недели ничего обратно не требуют… получается, я могу его оставить себе?
, вопрос №4058903, Леон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2022