Насколько эти действия законны?

На работе недавно директор собрала денежные средства сотрудников наличными на приобретение медикаментов для солдат СВО. В итоге купили бензопилу! Теперь заставляет всех подписывать согласие об удержании денег из зарплаты в размере 1 рабочего дня для отправки в фонд поддержки СВО. Насколько эти действия законны?

, Елена Жукова, г. Санкт-Петербург
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Все взносы и пожертвования исключительно добровольно. Принуждение недопустимо

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные действия являются незаконными. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.