Подскажите пожалуйста, в программе "Молодая семья" могут участвовать супруги прописанные в Москве (в

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в программе “Молодая семья” могут участвовать супруги прописанные в Москве (в квартире родителей с меньше 10 кв. м. на человека), но при этом имеющие в собственности квартиру в другом регионе (Сибирь). Переезд в Москву был связан со сменой работы. Спасибо!

, Данил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Для участия в программе молодая семья. необходимо чтобы Вашу семью признали нуждающейся в начале, а именно этот порядок уже регулируется общими положениями как федерального так и регионального законодательства того субъекта РФ где проживают граждане.
Так согласно Постановлению Правительства РФ  от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902258321

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого  ответа выше далее:

Из Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных данным Постановлением следует, что:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья..:
а) возраст каждого из супругов… не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит…
7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи,… признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации-docs.cntd.ru/document/902258321

Т.е. наличие оснований указанных в статье  ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

необходимо.

И если брать уже во внимание  общие положения регулирующие порядок признания нуждающимися в случае когда  речь идет о г. Москве, то здесь применяются положения  Закона г. Москвы  от 14 июня 2006 года N 29 „Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения“, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666722

Согласно этому закону, право быть признанными нуждающимися имеют те, кто:

— подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
— имеют гражданство Российской Федерации;
— проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
—  не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
—  признаны малоимущими.

Т.е. при наличии всех перечисленных условий, молодая семья имеет право стать участниками данной программы и получить соответствующую субсидию.

При этом учетная норма составляет согласно положениям статьи  Статья 9. „Учетная норма площади жилого помещения“:

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. -https://docs.cntd.ru/document/3666722

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Признание  жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, регулируется Законом г. Москвы от 25 января 2006 года N 7 „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“, с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/3664243

Также порядок регулируется согласно  Постановлению Правительства г. Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП „О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Его можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3666097

Услуга предоставляется в рамках  административного регламента, утвержденного  Постановлением Правительства г. Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП “Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений", можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537960626

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.