Что должен выдать военкомат чтобы меня выпустили за границу?

Хочу получить отсрочку (для выезда за границу, долгов и прочего нету - есть 1 категория годности и востребованный ВУС) от военкомата в Москве (прописан там), сам идти туда идти не хочу, хочу отправить своего представителя, у которого есть генеральная доверенность (на все виды деятельности). Какие правые риски есть? Могут ли например представителю вручить повестку на меня? Что должен выдать военкомат чтобы меня выпустили за границу? И на какой срок могут выдать? Или лучше не светиться))

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

 2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации в оспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Т.е. т.к. Вы находитесь в запасе Вам, для выезда Вы должны получить Разрешение Военного комиссариата.

Продолжу.

При этом, если Вы планируете выехать заграницу на срок более, чем 6 месяцев, согласно абз. 6 ст. 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Вы обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев ...;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Хочу получить отсрочку

Отсрочку предоставляет Призывная комиссия по мобилизации, на которой Вы должны присутствовать лично, а не по Доверенности.

Под отсрочкой — понимаются основания для непризыва, предусмотренные ст. 18 ФЗ О мобилизации… или Указом Президента.

В Вашем случае Вас интересует только выезд за границу. Для этого по вышеуказанному мною закону — необходимо получить Разрешение военкомата.

По факту, как пишут в новостях, Военкоматы для этих целей выдают «Справки» — со ссылкой на тот же ФЗ О мобилизации… www.fontanka.ru/2022/10/18/71743268/

Учитывая, что мобилизационный призыв в Москве прекращен (по сообщению мэра Москвы), обращение за таким Разрешением/Справкой — не должно понести негативных последствий в виде призыва/выдачи повестки и т.п.

Если отбываете на срок менее 6 месяцев, то внесение изменений в документы воинского учета не требуется, решение принимается не Призывной комиссией и т.о. личная явка не должна потребоваться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Могут ли например представителю вручить повестку на меня?

Нет.

Закон говорит- лично под подпись.

Являться вы должны только подписанной повестке на основании ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Что должен выдать военкомат чтобы меня выпустили за границу?

Справку, где указано, что выезд вам разрешен

Статья 21Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» установила, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Правда неоднократно заявлялось — что передвижение внутри страны- не ограничено. А вот заграницу- да, сейчас фсб требует справку о разрешении выезда от военкомата.

Хотя есть закон о порядке выезда из рф — и сейчас формально нет решения о запрете выезда из страны, однако фсб считает иначе.

www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

Или лучше не светиться))

Лучше не светится

Тем более имея нужный ВУС.

В спб пока мобилизация не закончена.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если Москва?

В москве мобилизация прекращена днем 17.10.22

www.mos.ru/mayor/themes/1299/8677050/

То есть повестки выписанные ранее — свое действие прекращают.

При этом мэр города — он же по сути губернатор региона — это председатель призывной комиссии. То есть именно он отвечает за мобилизацию в москве. Поэтому тут можно говорить, что она уже прекращена в городе и ничего уже не действует в рамках мобилизации- ни повестки, ни пункты сбора, ни вот какие то иные мероприятия, в том числе с уклонистами.

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир !
В данном случае Вам необходима справка с указанием на отсутствие ограничений в праве выезда с места жительства.

Такую справку можете получить в  военкомате, направив туда заявление о предоставлении справки, подтверждающей отсутствие ограничений в праве выезда с места жительства. Личный визит необязателен.

Данная справка выдается без указания срока, а просто с утверждением факта об отсутствии ограничений.

Повестку вручить могут только Вам под роспись, иные виды вручения — незаконны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

от военкомата в Москве (прописан там), сам идти туда идти не хочу, хочу отправить своего представителя, у которого есть генеральная доверенность (на все виды деятельности).

 По доверенности документы не выдадут. Тут нужно исходить из того, что в постановлении Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

В период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете,с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Исходя из данного требования предполагается, что обращение осуществляется лично, путем подачи письменного заявления.

Единого требования к данному заявлению нет, формально оно должно содержать сведения о том куда и по какой времени выезжаете, на какой срок.

По результатам рассмотрения поданного заявления выдается справка о том, что в отношении Вас нет ограничений на правы выезд за пределы РФ, решение о Вашем призыве не принято.

Это предопределено в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Кроме того, по смыслу информации мэра Москвы от 17 октября 2022 г. «О завершении частичной мобилизации в Москве», задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

С учетом того, что мэр г Москвы является председателем призывной комиссии по мобилизации, он обладает правом принятия решения о прекращении мероприятий, связанных с мобилизацией на территории возглавляемого региона.