И смогу ли я в случае взыскания средств с меня, взыскать их с предыдущего собственника?

Застройщик дома обанкротился и не завершил строительство. Собственники через суд оформили права собственности и организовали ТСЖ. ТСЖ приняло решение о целевом взносе на достройку дома. Предыдущий собственник квартиры в 2012 году заключил с ТСЖ соглашение об оплате части взноса в размере 100 тыс., а оплате оставшейся части после выдачи ключей для проведения ремонтных работ и оплатил 100 тыс рублей. Дом в эксплуатацию так и не ввели. При этом в декабре 2019 году ТСЖ через суд взыскало с предыдущего собственника денежные средства, на достройку дома. Он в июле 2020 года обжаловал это решение и вернул денежные средства.

В ноябре 2020 году я купил квартиру в этом доме у предыдущего собственника. В договоре купли-продажи я добавил пункт "в случае взыскания денежных средств за целевой взнос для окончания строительства, процентов за пользование чужими денежными средствами, продавец обязуется их оплатить в полном объёме."

27.09.2021 ТСЖ на общем собрании жильцов приняло решение об увеличении целевого взноса, а также приняло решение, что при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплати единовременного целевого взноса на достройку дома.

05.10.2022 ТСЖ направило мне досудебную претензию с требованием оплатить задолженность.

Правомерны ли требования ТСЖ по оплате целевого взноса, предъявляемые мне? Или это долг предыдущего собственника, который ко мне не может перейти?

И смогу ли я в случае взыскания средств с меня, взыскать их с предыдущего собственника?

  • Досудебная претензия
    .jpg
Уточнение от клиента
решения суда и соглашение предыдущего собственнка
, Павел, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, доброго утра!

По сути есть договор с продавцом, что это обязательство его. Данное обязательство возникло из за решения ТСЖ.

Согласно норме ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. В связи с чем продавец, согласно условий вашего договора должен нести данную ответственность.

ТСЖ вправе принимать на основании решения собственников, ст. 44-46 ЖК РФ.

Если решение из вашего вопроса принято, вам направлено претензия, то вам следует на данную претензию ответить, что вы не надлежащий ответчик, приложить копию вашего договора с продавцом.

ТСЖ вправе исполнять решения собственников товарищества. Вам нужно довести до него, что обязанность по договору не ваша.

Если на вас подадут в суд, вам нужно будет готовить мотивированные возражения.

Если с вас взыщут данные средства, то вы их сможете взыскать с продавца.

Ниже я дополню свой вам ответ.

С уважением.

Я дополню вам свой ответ:

Что бы минимизировать потери времени сил и средств, вам следует пояснить ТСЖ условия вашего приобретения. Либо придется судится.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правомерны ли требования ТСЖ по оплате целевого взноса, предъявляемые мне? Или это долг предыдущего собственника, который ко мне не может перейти?

К сожалению, правомерны, и само ТСЖ никаким образом не касаются те договоренности, к которым пришли Вы и предыдущий собственник (продавец). То есть Ваши с продавцом правоотношения — это Ваши правоотношения и ничьи более, на права третьих лиц (ТСЖ и его право сбора целевых взносов) они не распространяются. И если Вы по каким-либо причинам считаете нужным не платить взнос, Вам придется отменять в суде само решение об уплате целевого взноса. Однако особых оснований для этого нет, если только само собрание не было проведено незаконно и пр.

Законодательством установлены случаи неперехода обязанностей к другим лицам (например, если обязательство тесно связано именно с определенной личностью), но к Вашей ситуации это не подходит.

А вот далее,  задавая важный вопрос,

И смогу ли я в случае взыскания средств с меня, взыскать их с предыдущего собственника?

 Вы сами отвечаете, по сути, на свой первый вопрос. Да, именно потому, что с предыдущим собственником Вы определили, что он несет имущественную ответственность за целевой взнос на окончание строительства, Вы имеете право взыскать с него понесенные расходы. Свои требования продавцу Вы можете обосновывать договором и в том числе следующими нормами законодательства:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Если он будет отказываться от исполнения обязательства, Вы имеете право обратиться в суд с иском и в том числе взыскивать понесенные убытки.

Павел
Клиент, г. Краснодар
Так задолженность по оплате возникла у предыдущего собственника. Почему она должна перейти ко мне? По законодательству к новому собственнику переходит же только долг за капитальный ремонт. Виды работ, которые выполняет ТСЖ не относятся к капитальному ремонту. Кроме того есть решение суда по этому делу. Разве в соответствии со статьей 209 ГПК ТСЖ может на тех же основаниях предъявить мне иск?

Решение суда касается предыдущего собственника и нового решения ТСЖ оно никаким образом не касается. Обязанность возникла у Вас на основании нового решения ТСЖ. Если Вы считаете, что законодательство не переносит на Вас обязанности по оплате всего, кроме капитального ремонта, (что не так) Вы можете пытаться оспорить само решение ТСЖ в суде, но пока оно не оспорено, оно действительно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Собственником Вы стали как я понимаю.

Исходя из того, что решение принято общим собранием собственником и оно кем-либо в принципе не оспорено, то у Вас как собственника возникает обязанность по оплате таких взносов. В силу ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Ваши договорённости с предыдущим собственником — это Ваши с ним отношения отдельно. ТСЖ имеет право взыскивать суммы на основании решения общего собрания.

И смогу ли я в случае взыскания средств с меня, взыскать их с предыдущего собственника?

Да сможете, если с Вас эти суммы будут взысканы, то есть Вы их оплатите добровольно либо через суд. И тут уже сможете обратиться к условиям договора между Вами и собственником. В силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Или ему придётся доказывать, что за свой период взнос он оплатил.

Исходя из всего вышеизложенного, советую оплатить ТСЖ суммы и если попадают суммы за тот период, что приходятся на предыдущего собственника, взыскивать их с него на основании договора

«в случае взыскания денежных средств за целевой взнос для окончания строительства, процентов за пользование чужими денежными средствами, продавец обязуется их оплатить в полном объёме.»

Павел
Клиент, г. Краснодар
Так задолженность по оплате возникла у предыдущего собственника. Почему она должна перейти ко мне? По законодательству к новому собственнику переходит же только долг за капитальный ремонт. Виды работ, которые выполняет ТСЖ не относятся к капитальному ремонту. Кроме того есть решение суда по этому делу. Разве в соответствии со статьей 209 ГПК ТСЖ может на тех же основаниях предъявить мне иск?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он в июле 2020 года обжаловал это решение и вернул денежные средства.

 Павел!

На сайте Ленинского суда Краснодара указано, что после отмены заочного решения дело передано по подсудности. Значит было какое-то продолжение, т.к. после отмены заочного решения обычно происходит рассмотрение дела вновь. Что-то Вам известно о новом решении суда в отношении  бывшего собственника?

Так же из претензии непонятно каким образом был произведен расчет. Вы пишите, что бывший собственник оплатил по решению собственников в 2012 году 100 тысяч. Отсюда вопрос: если он оплатил 100 тысяч, то учитываются ли данная сумма в претензии?

Если все-таки с прошлого собственника ТСЖ с учетом увеличения суммы взноса с 4 тысяч до 6 тысяч взыскало долг, то какая сумма сейчас все-таки должна быть взыскана с вас?

Если с предыдущего собственника взыскали долг с учетом увеличения суммы взноса с 4 тысяч до 6 тысяч, то в случае взыскания долга полного с вас, у ТСЖ появляется неосновательное обогащение. Или же ТСЖ отказалось от иска? В этом случае у ТСЖ нет права заявить иск по предыдущему предмету и за тот же период (ст. 61 ГПК РФ).

Полагаю, чтобы понять насколько правомерно предъявлены к вам требования по претензии, нужно учесть все вышеизложенное.

Павел
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Больше никакого продолжения суда не было. Предыдущий собственник заплатил только 100 тыс. В претензии эти 100 тыс не учтены.
Больше никакого продолжения суда не было.

 Вы откуда знаете, что продолжения не было?

Информация на сайте говорит совершенно о другом.

КАТЕГОРИЯ: Споры, связанные с жилищными отношениями → Другие жилищные споры → Иные споры членов кооперативов, участников ТСЖ (других жилищных организаций)
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): ТСЖ Дом на Бабушкина
ОТВЕТЧИК: Лиходед Анатолий Никифорович
Моховой М.Б.
30.07.2020 Передано по подсудности, подведомственности

ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА
Наименование события
Дата
Время
Место проведения
Результат события
Основание для выбранного результата события
Примечание
Дата размещения
Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству
14:14

Передача материалов судье
14:14

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству
17:23

 Судебное заседание 30.07.2020 09:30   Дело передано на рассмотрение другого суда
Дело сдано в отдел судебного делопроизводства
17:24

Дело оформлено
17:24

Дело передано в экспедицию 08.10.2020
11:40

В данной ситуации я бы поинтересовалась в суде, в какой суд ушло данное дело.

И посмотрела бы на другом сайте суда что там происходило.

Так же бы на досудебную претензию я бы ответила и попыталась выяснить, во-первых, как рассчитана данная сумма, почему не учтено то, что предыдущий собственник уже оплатил 100 тысяч рублей, т.к. в решении собрания указано, что целевой взнос переходит к новому собственнику. Раз он переходит к новому собственнику, то значит оплаты должны быть произведены исходя из частичной оплаты предыдущего собственника. И согласитесь, что если ТСЖ уже взыскало какую-то часть с предыдущего собственника по судебному решению, то данный долг с вас взыскан быть не может, потому что для взыскания долга нужно обращаться в суд и оформлять процессуальное правопреемство.

30 июля было вынесено два определения: о возврате денег по отмененному заочному решению суда и о передаче дела в другой суд по подсудности, т.к. Лиходед, ваш Продавец, был зарегистрирован по другому адресу. Поэтому он сразу и не смог отменить заочное решение в декабре 2019 года, когда с него взыскание производилось и на суде не был, т.к. знать не знал, что ТСЖ что-то с него взыскивает.