Если договором страхования предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном расторжении и

Добрый день!

Наше ООО оплатило ДМС страховой компании. Фактически оплата была без подписания договора ни в сканах, ни оригиналами. На данный момент существование страхового риска прекратилось, в связи с переездом в другую страну (в договоре страхования были указаны мед. учреждения в регионе по месту проживания). В ответ на письмо с просьбой вернуть денежные средства страховая компания ответила следующее:

В договоре не прописан отдельный порядок расторжения и нет ни строчки о возврате страховой премии в случае досрочного расторжения, соответственно в данном случае необходимо руководствоваться правилами ДМС 08.7 и законодательством РФ.

Договор мог не вступить в силу при условии неуплаты страхового взноса в срок до 02.09.22 (п.4.2), но взнос все-таки был оплачен 14.09.22, тем самым Договор все-таки вступил в законную силу.

При расторжении Договора нужно руководствоваться Правилами ДМС 08.7, выбрав один из нижеуказанных пунктов.

Выдержка из Правил ДМС 08.7

7.15. В иных случаях досрочного отказа Страхователя от Договора страхования, не указанных в п.7.14 (14 дней с момента заключения договора) настоящих Правил, при условии, что возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если Договором страхования не предусмотрено иное.

7.16. Если Договор страхования прекращается досрочно в связи с тем, что отпала возможность наступления страхового случая, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем наступление страхового случая, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

7.17. Если договором страхования предусмотрен возврат части страховой премии при досрочном расторжении и прекращении договора страхования и при этом не указан порядок его расчета, часть страховой премии, подлежащей возврату Страхователю, рассчитывается пропорционально неистекшему оплаченному периоду действия договора страхования за вычетом расходов Страховщика на ведение дела и документально подтвержденных выплат медицинским организациям за оказанные в рамках договора страхования медицинские и иные услуги. При этом неполный месяц считается как полный.

В связи с вышеизложенным согласовать возврат полной суммы уплаченной премии по ДМС нет юридических оснований.

Прошу уточнить правомерен ли отказ страховой вернуть денежные средства, особенно учитывая тот факт, что договор так и не был подписан? И возможен ли в текущей ситуации возврат всей суммы денежных средств без удержания неустойки/штрафа?

Если требуется, готов выслать договор.

, ООО ПКС, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут