В итоге прошло несколько месяцев и получили ответ от страховой что документов недостаточно и они отправят самостоятельно запрос

здравствуйте. Такая ситуация, у супруги умерла мама больше года назад. У нее был страховой договор с Ренесанс страхование по которому после смерти они обязаны вернуть вложенную сумму. Речь не идет о каких либо дополнительных процентах. После страхового случаю пришлось ходить по больницам собирать необходимые документы и историю болезни, это довольно сложно поскольку клиники не делятся этой информацией если нет завещания. в итоге прошло несколько месяцев и получили ответ от страховой что документов недостаточно и они отправят самостоятельно запрос. Все это также связано с глубокими внутренними переживаниями и так же тратой сил и огромного количества времени. прошло еще несколько месяцев и было сделано десяток телефонных звонков в страховую и главному врачу больницы. на данный момент спустя год они сказали что нужен адрес и контакты клиники где был поставлен первый диагноз куда страховая самостоятельно сделает запрос. Вопрос заключается в следующем могу ли обратиться к адвокату чтобы вернуть деньги наследнику, и можно ли требовать моральную компенсацию и в каком размере? заранее спасибо за ответ.

, павел, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Доброе утро, Павел.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с договором страхования.

Вопрос заключается в следующем могу ли обратиться к адвокату чтобы вернуть деньги наследнику, и можно ли требовать моральную компенсацию и в каком размере?

Да, вы можете обратиться к юристу (адвокату) и ваша супруга вправе требовать компенсацию морального вреда. Для уточнения суммы компенсации нужно смотреть документы.

Для более детальной консультации обратитесь в чат.

павел
Клиент, г. Москва
здравствуйте. спасибо за ваше сообщение. ответил в чат
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После страхового случаю пришлось ходить по больницам собирать необходимые документы и историю болезни, это довольно сложно поскольку клиники не делятся этой информацией если нет завещания.

 И более того, если от умершего не было дано согласие на получения сведений о состоянии его здоровья, клиники не обязаны предоставлять указанную информацию.

Так по смыслу ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам)либо иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, по их запросу, если гражданин или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

При наличии в договоре страхования согласия на истребование и получение медицинских документов, снимает с Вас обязанность в их предоставлении по требованию страховой компании.

Вопрос заключается в следующем могу ли обратиться к адвокату чтобы вернуть деньги наследнику, и можно ли требовать моральную компенсацию и в каком размере?

 А здесь нужно смотреть условия договора и Правила страхования на основании которых он заключен.

По смыслу ст. 943 ГК РФ, неотъемлемой его частью, являются Правила страхования страховой компании на условиях которых заключен договор и ссылка на которые есть в страховом полисе.

С учетом требований ст. 942 ГК РФ и Правил страхования, в договоре и в них оговариваются события, которые признаются страховым случаем и исключения из страхового покрытия.

Кроме того, в договоре прописывается условие и о сроке выплаты, как правило начальным моментом исчисления данного срока оговаривается дата получения последнего документа.

Таким образом, относительно заключенного договора страхования нужно понимать — относится ли смерть к числу событий, с наступлением которых договор страхование связывает выплату страхового возмещения, какие документы должны быть представлены и какой срок рассмотрения поданного заявления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Вопрос заключается в следующем могу ли обратиться к адвокату чтобы вернуть деньги наследнику, и можно ли требовать моральную компенсацию и в каком размере?

 Ваша супруга вправе уполномочить кого угодно, в том числе и адвоката, либо просто юриста на представление ее интересов перед страховой компанией (см. ст.182 ГК РФ, п.1 ст.185 ГК РФ). Либо это может быть просто юридическая услуга по  правовой оценке сложившейся ситуации, правомерности действий страховой компании. Сам по себе факт привлечения адвоката или юриста гарантированно приведет к возврату средств. О перспективах можно рассуждать только после ознакомления с документами. Это как минимум договор страхования.

Компенсация морального вреда взыскивается только в том случае, если денежные средства не перечислены в отсутствие каких-либо законных оснований, при нарушении права Вашей супруги (см. ст.151 ГК РФ, ст.15 Закона о защите прав потребителей). При этом на данный момент говорить о том, что чьи-либо права нарушены, как минимум преждевременно.

При необходимости получения услуги Вы можете обратиться ко мне в чат.