Могут ли его призвать в армию или положена отсрочка?

Сыну в январе исполнилось 18 лет . В июне закончил техникум ,а в августе поступил в университет. Сейчас учится на первом курсе .

Могут ли его призвать в армию или положена отсрочка ?

, Людмила, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы спрашивает о призыве на военную службу, могут.

Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в техникуме.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Если про отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, то данная отсрочка предоставляется при учебе в ВУЗе (образование данного уровня получает впервые), форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

С уважением,