Может ли работодатель менять график работы воспитателя в детском саду по своему усмотрению, не согласовывая это с работником?

Здравствуйте. Может ли работодатель менять график работы воспитателя в детском саду по своему усмотрению, не согласовывая это с работником?

, Инна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, работаете по 5ти дневке или сменному графику?

Если по 5-ти дневке, то есть режим рабочего времени, который можно поменять в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Если у вас именно график сменности, то с ним вас обязаны знакомить за месяц. С изменениями в график вас также обязаны знакомить.

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Инна, если вопрос звучит именно в таком контексте

Может ли работодатель менять график работы воспитателя в детском саду по своему усмотрению, не согласовывая это с работником?

 то ответ однозначный, нет не может. Данное нарушает Ваши права как работника, ст. 8, 22. 57, 72 ТК РФ

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук