Дает ли это право на отсрочку?

Человек имеет два высших образования (дипломы имеются) . В данный момент обучается в очной-заочной форме на бакалавриате. Дает ли это право на отсрочку?

, Дмитрий, г. Сочи
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смотрите уровни образования установлены ст. 10 закона об образовании

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Все зависит от того какое образование вы получали и получаете.

Если до 2013 г. получали вышку, то это специалитет и Вам могут предоставить отсрочку в соответствии с указами президента №664 и 712.

А если после 2013 года, то у вас будет два бакалавриата и один специалитет.

У Вас какие два прошлых образования?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи
Технологический университет г.Нальчик (таможенный факультет диплом выдан 2008г и Юридический факультет диплом выдан в 2013г)

В дипломах указано — «дипломированный специалист», полагаю.

Согласно ч. 15 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

то есть, «получение образования соответствующего уровня впервые» — будет, если Вы обучаетесь по программе магистратуры.

А поскольку у Вас бакалавриат — получение образования соответствующего уровня впервые — нет. И основания для отсрочки — отсутствуют.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Порядок предоставления отсрочки обучающимся регулируется Указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Обязательное условие — получение образования соответствующего уровня впервые.

Человек имеет два высших образования (дипломы имеются)

Если Вы получили высшие образования до 2012 года (дипломированный специалист или бакалавр), то получение образования соответствующего уровня впервые — это обучение по программе магистратуры (а у Вас бакалавриат).

Если Вы получили высшие образования после 2012 года — то обучение по программе бакалавриата будет вторичным.

Таким образом, полагаю, что отсрочка Вам не может быть предоставлена.

С дополнительными разъяснениями — что означает «получение образования соответствующего уровня впервые» — м. ознакомиться по ссылке:

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/otsrochka_i_bronirovanie/v_ukaze_prezidenta_rf_664_govoritsya_ob_otsrochke_dlya_studentov_poluchayushchikh_obrazovanie_sootve/?sphrase_id=729228

Желаю удачи,