Следует ли идти в военкомат или же просто оставаться дома?

Если повестка не дана лично в руки индивидуму, что делать в такой ситуации? Следует ли идти в военкомат или же просто оставаться дома?

, Артем, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 повестку вручают призывнику под расписку только установленные законодательством лица:

•    работники военного комиссариата (органов местного самоуправления на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты);
•    по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций.
Призывник на отрывном корешке повестки должен подтвердить информацию о том, что он оповещен о явке в военный комиссариат на назначенное время. Для этого он, в частности, указывает свои Ф.И.О., дату оповещения и ставит подпись. Также отрывной корешок повестки должен содержать должность, инициал имени, фамилию и подпись лица, вручившего повестку (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»).

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом. Во всех иных случаях, в том числе, если повестка пришла почтой — выполнение требований этой повестки носит рекомендательный характер.