Как привлечь мастера к ответственности и потребовать отчет о расходах без договора?
Здравствуйте. Подскажите, существует ли какая-то возможность привлечь к ответственности недобросовестного мастера по ремонту квартиры, если он не выполнил ряд работ, частично выполнил некачественно, не отчитался о потраченных средствах на материал, технику?
Договор на работу и приобретение техники (материалов) не составлялся.
Если это бесперспективно, то есть ли возможность принудить его отчитаться за потраченные средства? (Все платежи осуществлялись в электронном виде, сбербанк онлайн).
а в переписке что то есть?
потому что тут каждый момент отношений придется доказывать
отдельный момент — само законодательство- если он просто физ лицо, не ип- то придется через гк все делать и суды в том числе.
Через закон о защите прав потребителей выйти можно только если доказать, что он так работает систематически — просто бизнес свой не оформил.
Тогда у вас прав будет намного больше.
На эту тему есть пленум суда — п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин,осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.