Могу ли я закрыть ип без супруга, так как он мобилизирован и находится на сво?

здравствуйте! могу ли я закрыть ип без супруга, так как он мобилизирован и находится на сво?

, Дарья, г. Сочи
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, можно По закону военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (ч. 7 ст. 10 Закона от 27.05.98 № 76-ФЗ). Этот запрет распространяется и на ИП, призванного на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента, поскольку мобилизованные приобретают статус военнослужащих (п. 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647).

в Госдуму внесен законопроект № 203204-8, которым предлагается разрешить мобилизованному ИП возлагать свои предпринимательские обязанности на управляющего. Для этого Закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (Закон от 26.02.97 № 31-ФЗ) хотят дополнить ст. 21.1, в которой будут прописаны особенности прохождения ИП военной службы по мобилизации.