И в какую сторону, смягчения или наоборот?
30.09.2022 года состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении моего бывшего сожителя о неуплате алиментов на несовершеннолетнего сына. Приговором суда было назначено наказание в виде 6 мес исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного.
Сегодня пришло письмо от прокуратуры, текст письма во вложении… не совсем понимаю, что это значит? Наказание просят изменить? И в какую сторону, смягчения или наоборот?
- C8AA00AD-9DBE-4F75-A86C-27C2AF6D781C.png
- 88D65C93-6D95-4D20-B328-D14C46DC8CA0.png
Это делается для процессуальной точности приговора, чтобы никаких нарушений закона не было допущено. Допустим, если такие уточнения не вносить в приговор, а оставить все как есть, все равно существует шанс, что в вышестоящем суде это увидят и тогда дело отправят на новое рассмотрение. А ни суду первой инстанции, ни прокуратуре этого не нужно. Им важно, чтобы приговор вступил в законную силу