Переоформление помещения

Здравствуйтею Меня зову Василий. Мой вопрос такой.

При открытии магазина в квартире следует переоформлять её в нежилое помещение. А если в квартире под торговый зал отвести только одну комнату, следует ли переводить всё помещение под нежилое или вообще переоформлять не требуется?

, Василий, г. Ленск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

В соответствии с п.2 ст.22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, нельзя перевести в нежилое помещение одну или несколько комнат квартиры. Жилое помещение должно переводиться в нежилое только полностью.

Василий
Клиент, г. Ленск

В соответствии с п.2 ст.17 Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Могу ли в этом случае основать предпринимательскую деятельность в 1 комнате, при этом сделать из неё отдельный вход не убирая доступ в другие помещения квартиры. Ведь я буду проживать там же и всё необходимое у меня будет (спальная комната, сан.узел, кухня)