8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законно ли лишили льгот сельскому учителю, предусмотренных законом "Об образовании"?

Здравствуйте!

Работаю в НОУ " Школа-интернат № 28" ОАО "РЖД" п. Смоляниново Приморского края. До сентября 2011 года получала компенсацию по расходам на коммунальные услуги, а затем на основании ЗАКОНа ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОТ 12 АВГУСТА 2011 Г. N 806-КЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" на основании того, что школа не является государственной и муниципальной (она - негосударственная) этих льгот лишилась. Вопрос: а не противоречит ли данный закон в отношении педагогических работников нашего образовательного учреждения нормам федерального законодательства, поскольку предусматривает возможность установления не предусмотренного федеральным законодательством ограничения права педагогического работника на бесплатное жилье с отоплением и освещением? Законно ли нас лишили льгот предусмотренных для сельских учителей законом "Об образовании"?

Показать полностью
, Елена,
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Елена!

Согласно новому закону

пп. 8 п. 5 ст. 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Прежний Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 439-ФЗ содержал аналогичные действующему закону положения.

Действительно до внесение поправок от 29.12.2010, действовала следующая редакция: 

Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.


Т.е. прежняя редакция не ставило в зависимость право на льготу от статуса образовательного учреждения.

Законы субъектов после внесения изменений в федеральное законодательство просто привели в соответствие.

Таким образом нарушений Ваших прав нет.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0

Елена, я бы Вам посоветовал написать коллективное обращение в ОАО «РЖД», думается, что после внесения поправок многие столкнусь с аналогичной проблемой. Возможно работодатель частично возьмет на себя расходы, которые раньше нес бюджет, допустим в виде дополнительных выплат.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Имею 17 лет (1987-2004 год) стажа работы в государственном образовательном учреждении, расположенном в сельской местности. И вышла на пенсию в 2012 году. В соответствии с Законом Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» (для того, чтобы иметь право на льготы, педагоги-пенсионеры должны отработать в сельской школе не менее 10 лет) Так имею право на данные льготы или нет?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Елена,

в таком случае Вы имеете право на льготы, как педагог-пенсионер, а не как действующий педагог. То есть льготы те же, но основания их получения другие.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! согласно п5 ст 14 закона приморского края " О социальной поддержке льготных категорий граждан..." педагогические работники образовательных организаций осуществляют оплату жилых помещений, отопления и освещения в полном объеме с получением компенсации.

А согласно п2 ст 14.1 указанного закона,  право на  меры  соц поддержки, указанные в п5 ст 14, сохраняется за педагогическими работниками образовательных организаций, проживающих в сельской местности, вышедшими на пенсию  из организаций ( учреждений), финансируемых за счет  средств суъектов РФ и муниципальных образований, общий стаж работы которых в сельских населенных пунктах в данных организациях, составляет 10 л, независимо от того, продолжают они работать или нет.

Т.о. если вы имеете стаж работы в образовательном учреждении, финансируемом за счет средств субъекта РФ или муниципального образования, то вы сохранпяете  право на компенсацию.

обратитесь с заявлением о компенсации в отдел соц защиты населения, в случае получения письменного отказа, обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Гражданское право
Может ли он нам помочь в этой ситуации?
Добрый день. Вопрос следующий. Хотим отправить ребёнка в школу в первый класс в этом году. На 1 сентября ему будет 6 лет 4 мес., на 2 сентря уже 6 лет 5 мес (день рождения 02.04.2018). Подавали заявление на резрешение в комитет образования в нашем городе (28 марта). При подаче заявления, сказали что процесс занимает 3 рабочих дня. Прошло 14 дней, обратной связи не поступило, мы позвонили сами. Там нам сообщили, что заявление не подпишут, так как ребёнок маленький. А подписать смогут только в том случае, если на конец июня в школу, которую мы отправляли заявку на вступление, будут свободные места. Законно ли нам отказывают в подписи данного документа? Никаких направлений не давали, чтобы определить, готов ли ребенок к школе. Сами хотим сходить в ПМПК, чтобы они нам выдали документ, подтверждающий, что ребёнок готов к школе. Может ли он нам помочь в этой ситуации? И куда можно обратиться, для решения данной ситуации, если отказ подписывать документ не законно. Спасибо!
, вопрос №4091035, Руслан, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
В магазине Бристоль продали без документов безалкогольное пиво, законно ли это?
, вопрос №4090304, Людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2014