Здравствуйте, Алина!
Сразу скажу, что квартира будет принадлежать Вашей сестре, поскольку в силу ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ передать в залог (в ипотеку) объект может только его собственник. Иными словами, если право собственности оформляется на Вас (в договоре купли-продажи в качестве покупателя будете указаны Вы), тогда и заемщиком по ипотеке будете Вы. И, наоборот, если заемщик — сестра, то и собственником должна быть она.
как передать наличные средства, под расписку?
Если Вы передадите денежные средства, это будет или дарение, если не будет условия о встречном исполнении (ст. 572 ГК РФ), либо займ, если сестра обязуется вернуть деньги (ст. 807 ГК РФ).
В Вашем случае Вам с сестрой нужно заключать договор купли-продажи объекта, который будет приобретен в будущем, что предусмотрено ст. 455 ГК РФ, чтобы Вы выполняли финансовые обязательства, а квартира рано или поздно перешла в Вашу собственность.
Уточните, Ваши вопросы о передаче денежных средств продавцу или сестре?