Добрый день, на днях должна быть оформлена ипотека на мою сестру но квартира будет принадлежать мне т, е

Добрый день , на днях должна быть оформлена ипотека на мою сестру но квартира будет принадлежать мне т,е первоначальный взнос и платежи осуществлять буду я , сделка 24 го октября , как передать наличные средства, под расписку? Как правильно ее оформить ? Нужно заверять нотариусом?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на днях должна быть оформлена ипотека на мою сестру но квартира будет принадлежать мне т, е первоначальный взнос и платежи осуществлять буду я, сделка 24 го октября, как передать наличные средства, под расписку? Как правильно ее оформить? Нужно заверять нотариусом?

 Добрый день!

 Как правило, квартира по договору ипотеки принадлежит заемщику на праве собственности и оформляется залог этой квартиры по договору ипотеки.

Уточните, что Вы имеете ввиду, говоря о том, что квартира принадлежит Вам? Де-юре, вероятнее всего, квартира будет принадлежать заемщику по договору ипотеки.

Если Вы ведете речь о том, что квартира потом должна будет принадлежать Вам, после выплаты ипотеки в полном объеме, то лучше оформить договор дарения в будущем согласно ст.  572 Гражданского Кодекса РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да она перепишет на меня ее как только я выплачу, постараюсь сделать это за 15 лет, но это все слова. Сейчас я передаю ей наличные больше миллиона рублей (деньги мои ), как мне себя перестраховать.
как передать наличные средства, под расписку? Как правильно ее оформить? Нужно заверять нотариусом?

 Уточните, Ваши вопросы о передаче денежных средств продавцу или сестре?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Сразу скажу, что квартира будет принадлежать Вашей сестре, поскольку в силу ст. 6 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ передать в залог (в ипотеку) объект может только его собственник. Иными словами, если право собственности оформляется на Вас (в договоре купли-продажи в качестве покупателя будете указаны Вы), тогда и заемщиком по ипотеке будете Вы. И, наоборот, если заемщик — сестра, то и собственником должна быть она.

как передать наличные средства, под расписку?

Если Вы передадите денежные средства, это будет или дарение, если не будет условия о встречном исполнении (ст. 572 ГК РФ), либо займ, если сестра обязуется вернуть деньги (ст. 807 ГК РФ).

В Вашем случае Вам с сестрой нужно заключать договор купли-продажи объекта, который будет приобретен в будущем, что предусмотрено ст. 455 ГК РФ, чтобы Вы выполняли финансовые обязательства, а квартира рано или поздно перешла в Вашу собственность.