Есть у супруга от небрачного союза 1 ребенок, до 2016 года была договернность, помогал как мог, с 2016 года

Есть у супруга от небрачного союза 1 ребенок , до 2016 года была договернность , помогал как мог, с 2016 года оплачивал алименты частично , сегодня новое постановление прислали что у него долг по алиментам долг 575 000 р . мы с ним в браке уже 12 лет имеем 4 х детей несовершеннолетних . в нашем случае можем обжаловать постановление и уменьшить сумму платежа из за семейных обстоятельств ?

, рустам, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Если решение не вступило в законную силу, то обжаловать его можно. Срок месяц.

рустам
Клиент, г. Москва
посмотрите исполнительный лист пжта
рустам
Клиент, г. Москва
судебное решение с 2016 года
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, рустам!

 в нашем случае можем обжаловать постановление и уменьшить сумму платежа из за семейных обстоятельств ?

можете, так согласно СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

 4. Если определение задолженности нарушает интересы одной из сторон, то эта сторона может обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме .

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

 Вам нужно грамотно подготовить заявление, доказательства к нему и обратиться в суд.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Рустам!

Да, можете.

Согласно положениям статьи 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В заявлении в суд подробно излагаете все обстоятельства, свидетельствующие о необходимости уменьшения размера алиментов. Взыскание алиментов  во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Если Вы не согласны с уже произведенными начислениями, то Вы имеете право подать административное исковое заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными в течение 10 рабочих дней с того момента, как Вам стало это известно.

В частности, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» установлено, что к обстоятельствам, ввиду которых сумма взыскиваемых алиментов может быть уменьшена относится: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Соответственно, суд не должен Вам отказать в уменьшении размера алиментов.

Удачи Вам!