Должен ли он явиться в военкомат самостоятельно или ему должны позвонить?

Здравствуйте. Прислали повестку по мобилизации и человек явился в военкомат. Но ему дали устную отсрочку ( отец инвалид 1 группы), не забирая повестку и не посмотрев военный билет. Он не служил. Ему дали устно срок месяц на сбор документов подтверждающих, что он ухаживает за отцом инвалидом. Документы не готовы. Должны ли ему повторно присылать повестку? Должен ли он явиться в военкомат самостоятельно или ему должны позвонить? Вообще военком сказал, что оповестит, если ситуация ухудшится и его призовут, но никто не звонил. Вопрос в основном в том, должна ли быть повторная повестка.

, Надежда, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А что было указано в первой повестке? Цель явки?

В соответствии с обязанностями, установленными в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место

Свою обязанность явиться по полученной повестке человек выполнил, явился в военкомат. И данная повестка свое назначение, соответственно, отработала.

Дальнейшая явка, если более никаких документов человеку не вручалось, предполагается так же по повестке, уже новой, которая так же должна быть вручена лично и под роспись.

Надежда
Клиент, г. Москва
Мобилизация. У него категория годен. Он служил месяц после института на военной кафедре

Мобилизация.

В повестке что было указано? Дословно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все верно Вы рассуждаете. В силу ст. 10, 17, 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он обязан явиться в военкомат только в случае получения повестки под подпись лично

Сейчас дополнительно являться не нужно. Повестка повторная должна быть

При этом учитывайте, что Собянин как председатель призывной комиссии в Москве заявил о завершении мобилизации и о том, что ранее выданные повестки аннулируются. Поэтому ждите другой повестки при начале нового этапа мобилизации.

Что касается отсрочку, то достаточно будет взять документы присвоения его отцу инвалидность, документы родства и справку о составе семьи. Тогда в силу ст. 18 закона о мобилизации ему дадут отсрочку.