Каким документом можно подтвердить, то что я по факту воспитываю одна 2 детей, но статуса матери одиночки у меня нет?

Добрый вечер!Каким документом можно подтвердить,то что я по факту воспитываю одна 2 детей,но статуса матери одиночки у меня нет?

, Ольга, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство РФ не содержит понятия «статус матери-одиночки». Это разговорный термин.

В законе есть понятие «одинокий родитель», согласно которому одинокой матерью можно считать женщину, имеющую детей, в свидетельстве о рождении которых стоит прочерк, либо отец лишён родительских прав или оспорил отцовство.

Если хотите оформить какие-либо льготы, необходимо подготовить документы, подтверждающие факт отсутствия отца.

При этом, если Вы являетесь малоимущей семьёй, необязательно доказывать одинокое материнство, потребуется подтверждение низкого дохода (ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи).

Однако зависит от того, какая льгота необходима. Условия могут отличаться