ИП (УСН 6%) по законодательству РФ планирует также зарегистрироваться в качестве ИП в Узбекистане, т.е

Добрый день.

ИП (УСН 6%) по законодательству РФ планирует также зарегистрироваться в качестве ИП в Узбекистане, т.е. он продолжит вести бизнес и в РФ с российскими заказчиками, и c заказчиками в Узбекистане, оставаясь при этом резидентом РФ. Будут ли доходы, полученные в Узбекистане в качестве ИП попадать под налогообложение в РФ, нужно ли уведомлять органы в РФ?

, Ирина Лысенко, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

У резидентов РФ налогообложению подлежит общемировой доход — статья 207 -209 НК. Поэтому если российский нал.резидент регистрирует ИП за пределами РФ у него будут налоги как в стране регистрации ИП так и в РФ. Особые нюансы здесь будет иметь возможность применения  СОИДН и проведение доходов ИП за пределами РФ в рамках налогового режима ИП РФ, если человек зарегистрирован в качестве такового.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ объектом налогообложения по упрощенной системе налогообложения являются доходы, полученные в том числе за пределами РФ (п. 1, п. 2 ст. 248 НК РФ), поэтому доходы, полученные Вами от осуществления предпринимательской деятельности в Узбекистане, будут подпопадать под налогообложение как в Республике Узбекистан, так и в Российской Федерации.

С целью избежания двойного налогообложения между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан заключено Соглашение между Правительством Российской Федерацией и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, предусматривающее освобождение от уплаты НДФЛ, налога на имущества физических лиц, налога на имущество организаций (налога на имущество юридических лиц) и налога на прибыль организации (налога на прибыль) и иных подобных или по существу аналогичных налогов. Однако действие настоящего Соглашения не распространяется на УСН, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН влечет за собой освобождение ИП не только от уплаты НДФЛ и налога на имущество физических лиц, но и от НДС, в связи с чем УСН не является налогом, подобным или по существу аналогичным налогам, предусмотренными указанным Соглашением.

В связи с этим Вам необходимо перейти на общую систему налогообложения и при уплате налогов уведомить налоговые органы Российской Федерации и Республики Узбекистан о применении Соглашения об избежании двойного налогообложения с целью сокращения случаев уплаты аналогичных налогов в обоих государствах.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=10383#5SbpoKTwj6fCjeVy1