В ответном письме, Правообладатель указал, что по условиям договора коммерческой концессии в случае

Между сторонами заключен договор коммерческой концессии. По условиям договора Правообладатель предоставляет Пользователю исключительные права на пользование товарным знаком в рамках открытия и функционирования заведения. Помещение заведения приобретено в аренду Пользователем. в последующем, в связи с расторжением в одностороннем порядке договора аренды, по инициативе арендодателя, Пользователь уведомил о закрытии заведения.

В ответном письме, Правообладатель указал, что по условиям договора коммерческой концессии в случае прекращения прав Пользователя на Помещение и (или) принятия Сторонами решения о необходимости перемещения Заведения в другое Помещение, Пользователь должен оплатить 50% от стоимости паушального взноса, но не менее 500 (пятьсот) тысяч рублей.

Однако по условиям договора размер паушального взноса составляет 0 (ноль) рублей.

На сколько законно требование Правообладателя, о выплате 50 % но не менее 500тр, если паушальный взнос по договору составляет 0 руб., при условии, что, договор аренды расторгнут не по вине Арендатора, и вины последнего в закрытии заведения нет?

, Валерий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

следует отметить, что основным объектом по договору коммерческой концессии является комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав.

При этом предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Роспатенте.

При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Это в целом общая информация в отношении того, предоставлены ли вообще вам права и соответственно выполнено ли обязательство самим правообладателем.

Для полноценной консультации необходимо изучить договор КК и договор аренды (+ обстоятельства его расторжения), это возможно в рамках платной услуги в чате.