И считается ли перерисовка персонажа, не оригинальный стиль, его использованием?

Вопрос из области дизайна. Как использовать мультперсонажей в плакате без разрешения автора, и возможно ли это вообще? И считается ли перерисовка персонажа, не оригинальный стиль, его использованием?

, Ульяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

если персонаж в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав, то его «перерисовка» в большинстве случаев (если персонаж остается  узнаваемым) является воспроизведением произведения, что без договора с правообладателем является незаконным (даже если другой стиль).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.