Что можно делать в такой ситуации?

Добрый день!

Возникла ситуация спорная с компанией Купибилет.

Им был послан запрос на подсчёт возврата средств авиабилетов на 1 фото условия которые мы прочли. Далее они прислали расчет и сказали подтверждение не нужно и оформили возврат без согласия (2 фото) . Конечно за такую сумму возврата мы бы не стали отменять заказ. В поддержке ответили, что мы поставили какую-то галочку, поэтому они так поступили. Что можно делать в такой ситуации? Очень обидно просто так терять 27к рублей

  • 5FFEEB0A-E7B8-4B81-A0E8-4FF473B28897
    .jpeg
  • 827474B1-0F8E-4C51-B077-60EB13978DE0
    .png
  • F351655F-4689-4488-9A53-405090868C88
    .jpeg
, Маргарита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в связи с чем Вами был сделан отказ от перелета?

Вы билеты приобретали по возвратному или не возвратному тарифу?

Какой авиакомпанией предполагался перелет?

Маргарита
Клиент, г. Москва
В связи с ошибкой в городе прилёта)) я перепутала аэропорт. Тариф к сожалению невозвратный, авиакомпания AZAL

В данном случае авиакомпания права.

Учитывая, что по смыслу ст. 1211 ГК РФ к регулированию Ваших правоотношений применяется законодательство страны перевозчика.

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства илиосновное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

А соответственно правила возврата и расчет тарифов будет осуществляться с учетом требований Закона Азербайджанской Республики «Об авиации» от 24 июня 2005 года № 944-IIQ и правил перевозки пассажиров данной авиакомпании.

Согласно последним

20.2.3.
Возврат сумм при добровольном отказе Пассажира от полета (добровольный возврат билета) проводится по месту приобретения билета и регламентируется правилами применения тарифов.

Правила тарифов представлены на сайте — https://www.azal.az/ru/information/fare-families-rules

Возврат суммы осуществляется в стране продажи перевозки только по месту приобретения билета.