Могу ли я по результатам обращения на ввк получить категорию Д

В 2012 году была операция на левой ключице, металосинтез, вставлена пластина и 6 болтов.

При прохождении мед. комиссии на срочную службу получена категория годности В.

Сейчас состояние ухудшилось, руку на поднять, плечо ничего не чувствует.

Могу ли я по результатам обращения на ввк получить категорию Д.

33 года, не служил

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас состояние ухудшилось, руку на поднять, плечо ничего не чувствует.

 Вы проходили в этой связи обследование? Тут нужно понимать, в чем именно выражено ухудшение Вашего состояния здоровья, как оно проявляется и каковы его перспективы.

Поставить категорию годности Д, Вам могут если вынесут заключение по п. а ст. 65 Расписания болезней

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

Поэтому нужно смотреть результаты обследования.

Кроме того, диагноз могут вынести и по п. А ст. 81 Расписания болезней

Последствия переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей):

а) со значительным нарушением функций

Которая также предлагает установление категории Д.

В любом случае нужно предоставить документы о результатах обследования, по результатам которых и будет приниматься решение о категории годности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сейчас состояние ухудшилось, руку на поднять, плечо ничего не чувствует. Могу ли я по результатам обращения на ввк получить категорию Д.

 а диагноз какой?

По ст. 81 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «в» относятся:
неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

У вас действительно кат. В — но это именно из за наличия металла внутри.

А вот с новым диагнозом- вопрос открытый — что с рукой.

Если нарушение функций серьезное- можно будет ст 65 применить

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

Но нужно заключение и невролога и хирурга и конечно обследование.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот от 12 года выписка и ренген свежий

В любом случае- для смены категория годности нужно будет заново проходить освидетельствование.

До этого начала лучше самостоятельно пройти обследование и получить все заключения — посмотреть- попадаете под Д кат. или нет.

Потом уже в военкомате по заявлению проходите ввк — освидетельствование

Порядок ввк указан в  Положении о ВВЭ N 565. и в нем:

В соответствии с пунктом 69 Положения Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.