Можно ли это сделать по доверенности какие документы для этого нужны?

Добрый день! мне нужно выписаться из квартиры в Москве. Сам я нахожусь в Казахстане. Можно ли это сделать по доверенности какие документы для этого нужны?

, Максим, Алматы
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Законом не предусмотрена возможность сняться с регистрационного учета по месту жительства по доверенности. Только лично поданное заявление.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Максим
Клиент, Алматы
Разве? а я читал о том, что обычная нотариально заверенная доверенность на человека, предполагает, что доверенное лицо может сходить в мвд и выписать меня. ПроцедураПошаговая инструкция выписки из квартиры по доверенности в 2022 году: Обсуждение условий с будущим представителем.Это может быть ваш родственник, близкий друг, дальний знакомый, юрист или третьи лица. Самое главное – чтобы вы ему доверяли, а он имел представление о том, что такое выписка из квартиры.Посещение нотариуса.Обратившись в нотариальную контору, поинтересуйтесь, как оформить доверенность. Процедура может отличаться: например, один нотариус заверяет документ только в присутствии обеих сторон (оформителя и согласившегося выполнить ряд услуг). Другой нотариус может поставить печать без присутствия доверенного лица. Одним словом, нужно выяснить этот нюанс заранее.Заверение документов.Заочное снятие с регистрации из квартиры оформляется без личного посещения УВМ УМВД. Поэтому, вам придётся заполнять бланк на выписку у себя дома или в нотариальной конторе. Нотариус должен проставить печать и подпись на двух документах – заявлении по форме №6 и простой доверенности. Крайне не рекомендуется оформлять генеральную форму документа на выписку из квартиры. Пусть даже и на близкого родственника.Отправка документов представителю.Закончив с подготовкой документов (перечень мы рассмотрим ниже), отправляйтесь на почту. Подойдите к окошку, где написано «Отправка и приём посылок» (обычно цифра 1). Сообщите оператору, что вы пересылаете документы ценным письмом. Почтовый сотрудник подберет подходящий пакет и упакует документы. Обязательно возьмите расписку о передаче документов Почте России.Процедура выписки.После получения документов доверенное лицо приступит к выписке из квартиры. Ему нужно передать все документы в УВМ УМВД. Инспекторы-оформители проверяют документы и возвращают их обратно, за исключением паспорта.Получение документов.Как только выписка будет закончена, представитель вышлет документы обратно доверителю. На этом процедуру можно считать оконченной. Выписанному из квартиры останется найти новое место жительства и прописаться. Как вариант, снова доверить процедуру представителю.Правда, гораздо удобнее воспользоваться автоматической выпиской. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье, прописка и выписка из квартиры.