В чем функция школы и обязанности?

Здравствуйте. Мой ребенок учится во "м классе в государственном бюджетном образовательном учреждении города Севастополя в

«Средней общеобразовательной школе № 33 имени Героя Советского Союза В.И. Герасимова», учитель нам в чате написал, ссылаясь на ст.44 ФЗ-273 "...Родители обучающихся в ответе за обучение и воспитание детей, а образовательные организации оказывают лишь помощь родителям..", отсюда возник вопрос функция школы давать знания детям или только оказывать помощь родителям и контролировать родителей как они учат своих детей? в чем функция школы и обязанности?

Уточнение от клиента
Почему школа являющаяся учреждением руководствуется законом 273-ФЗ для образовательных организациях? каким законом определено и где можно узнать чем руководствуется школа как Учреждение, кроме закона 273-ФЗ?
, Сергеенко Наталья Сергеевна, Севастополь
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья Сергеевна, добрый день.

Образовательные отношения, которые возникают при зачислении Вашего ребенка в школу, на основании поданного Вами заявления и изданного приказа, подразумевают наличие прав и обязанностей у сторон.

В ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» говорится о правах, обязанностях и ответственности в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Это стоит трактовать так, что родители имеют перед всеми остальными преимущественное право на обучение своих детей. В том числе выбирать где и в какой форме будет получать образование ребенок. А образовательные организации помогают им в реализации этого права, создавая, в том числе, условия для обучения.

Почему школа являющаяся учреждением руководствуется законом 273-ФЗ для образовательных организациях? каким законом определено и где можно узнать чем руководствуется школа как Учреждение, кроме закона 273-ФЗ?

Образовательные организации, к которым относятся и школы, должны руководствоваться в первую очередь положениями Конституции РФ и данным ФЗ, поскольку:

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование (далее — отношения в сфере образования).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

в чем функция школы и обязанности?

В ст. 28 вышеназванного закона закреплены компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

 2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

каким законом определено и где можно узнать чем руководствуется школа как Учреждение, кроме закона 273-ФЗ?

Так же при осуществлении образовательной деятельности школа имеет право разрабатывать и принимать локальные нормативные акты, которые наряду с ее Уставом должны быть размещены на сайте школы в свободном доступе для ознакомления с ними родителей и учеников.

Если у Вас остались вопросы Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации.

С Уважением, юрист Морозова Наталия

отсюда возник вопрос функция школы давать знания детям или только оказывать помощь родителям и контролировать родителей как они учат своих детей?

У Вас, как у родителя, есть обязанности. В том числе, согласно ст. 63 СК РФ:

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

При этом задача образовательной организации (школы) состоит в том, чтобы реализовывать образовательные программы, соблюдая все требования закона. Тем самым они помогают Вам, как родителю, исполнить свою обязанность.