Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги около 800 тыс

В 2021 году дала деньги (1 млн.руб.) в долг под проценты, составлен договор займа, есть расписка о получении денежных средств. Должник выплачивал долг исправно около 1 года, частями, как и было оговорено. В марте 2022 года устно сообщил, что долг выплачивать пока не может, а в июле 2022 был признан банкротом, т.к. сам инициировал эту процедуру. Но окончательный суд по списанию еще не прошел, назначен на декабрь 2022. Наш договор займа в деле о банкротстве не фигурирует, должник его не подал. По сути обманул суд. Мне он это объяснил негативными последствиями для меня. Сейчас должника мобилизовали. Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги (около 800 тыс.руб.)? Если я заявлю наличие этого долга перед судом, есть ли вероятность взыскать деньги с должника либо членов его семьи? Ведь если должник, не дай бог, погибнет, долг с наследников я могу взыскивать только при вступлении в наследство, а у должника нет движимого и недвижимого имущества, и в наследство никто вступать не будет.

, Ксения, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, доброго утра!

Но окончательный суд по списанию еще не прошел, назначен на декабрь 2022. Наш договор займа в деле о банкротстве не фигурирует, должник его не подал. Как мне поступить, чтобы вернуть свои деньги (около 800 тыс.руб.)? Если я заявлю наличие этого долга перед судом, есть ли вероятность взыскать деньги с должника либо членов его семьи?

Нужно включить ваш долг в реестр требований кредиторов.

Это делается в рамках дела о банкротстве.

Вам нужно обратиться в суд.

Тогда у вас будут шансы вернуть ваши деньги, согласно статьи 142. «Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства» Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/9f7dd5ffc46b7e05caec5829696c1917d6c76de6/

Вам следует поспешить с обращением в суд, так как реестр требований кредиторов будет закрыт после 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Нужно, что бы был установлен размера вашего требования, около 800 тысяч рублей судом.

Ниже я продолжу.

С уважением.

Я продолжаю свой ответ:

Далее, согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 100. «Установление размера требований кредиторов», следует вас признать кредитором в судебном порядке. Для чего вам нужно ваши требования к должнику предъявить в ходе внешнего управления.

Требования следует вам ваши направить внешнему управляющему и в арбитражный суд.

Ваши требования к должнику должны быть включены в реестр требований кредиторов. Для чего нужно определение  арбитражного суда по данному поводу.

Когда ваши требования к должнику будут включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, вы сможете рассчитывать на возврат ваших денег, при наличии того. что будут средства должника найдены и их хватит для удовлетворения ваших требований.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет только о начале процедуры банкротства, а не о ее завершении. В связи с этим Вам следует обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Если должник находится на финальной этапе банкротства, а именно в стадии реализации имущества, то у его кредиторов и уполномоченных органов есть 2 месяца для того чтобы заявить о своих требованиях. Указанный срок начинает отсчитываться с даты публикации информации о введении в отношении физлица процедуры реализации имущества (п.1 ст. 213.24 Закона о банкротстве).

Пока же дело о банкротстве находится на стадии рассмотрения, Вам следует подать заявление, как только узнали о наличии этого дела в арбитражном суде. Шаблон такого заявления можете подготовить с помощью вот этого сервиса.

Приложите документы, которые свидетельствуют о наличии долга. Платить госпошлину не требуется.

Учитывая, что Вы говорите о мобилизации должника, скорее всего рассмотрение будет отложено, но Вам главное зафиксировать Ваше обращение и факт наличия долга.

Отдельно следует отметить, что при вступлении в дело Вы сможете ознакомиться с тем, какие еще у должника есть задолженности и примерно оценить Ваши шансы на возврат денег.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

На данный момент дело о банкротстве должно быть приостановлено судом в соответствии со ст.58 и п.2 ч.1 143 АПК РФ. При этом суд не вправе принимать итоговые судебные акты по делу о признании банкротом, прекращении производства по делу. Именно так отрегулировано законодательством движение дел о банкротстве на период мобилизации (см. по данному вопросу, например, пункты 17 и 18 Письма ФНС России от 28 сентября 2022 г. № АБ-4-19/12835@ О направлении вопросов и ответов для предоставления разъяснений в связи с проведением частичной мобилизации в РФ).

Если введена процедура реализации имущества не более 2 месяцев назад, то у Вас есть возможность предъявить требования о взыскании долга в рамках банкротного дела. В этом случае существует вероятность обращения взыскания на общее имущество, нажитое в период брака с супругой (если должник в браке, и если таковое есть. в том числе и то, что приобретено на имя его супруги в период брака за счет их общих доходов в соответствии с п.7 ст.213.26 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Других оснований для возложения обязательств на членов семьи должника у Вас нет, так как долг вряд ли общий с кем-либо.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Коллеги верно указали, что Вам надо включаться в реестр кредиторов.

В ст. 213.8 закона о банкротстве указано

2. Для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона.В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

Если Вы пропустили срок, Вас должник письменно не уведомил о деле о банкротстве, то так как Вы не профессиональный участник (не банк и не МФО) рынка, то Вы можете просить суд восстановить вам сроки для включения в реестр кредиторов.

Однако, если у должника нет имущества и денег, то вы вряд ли что то получите.

Увы, но на его зарплату и доходы обратить взыскание невозможно, даже в банкротстве.

Это обусловлено положениями ст. 213.25 закона о банкротстве и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Что касается наследства, то вы правильно рассуждаете, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только после принятия наследства и только в размере его стоимости. Если наследства нет, то и долги они не унаследуют.

При этом, дело о банкротстве будет приостановлено в силу ст. 143 АПК РФ, если в суд поступит доказательства мобилизации должника. Но это мало что вам даст.

По-хорошему вас надо нанять юриста и работать с ау. Возможно доказывать перед судом наличие обстоятельств, которые препятствуют освобождению от долгов должника