Он находится в зоне сво.Продлится ли он автоматически, в связи с последними событиями

Здравствуйте, у моего сына заканчивается контракт в середине ноября. Он находится в зоне сво.Продлится ли он автоматически, в связи с последними событиями

, Светлана, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключением являются основания для увольнения со службы перечисленные в пункте 5 Указа: при достижении предельного возраста, по состоянию здоровья и в связи с приговором суда о назанчении наказания в виде лишения свободы.

Необходимо отметить, что в Указе не указаны сроки проведения мобилизации. По этой причине, военные контракты сохраняют свое действие до издания указа об окончании проведения соответсвующих мероприятий.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Дополню ответ коллеги.

Указом Президента РФ от 19.10.2022 г. № 756 на всей территории Российской Федерации с 19.10.2022 г. введено военное положение, обозванное эвфемизмом «режим базовой готовности».

Учитывая предстоящее 27.10.2022 г. выступление-обращение Президента РФ Путина В.В. не исключаю того, что с 27.10.2022 г. в России будет объявлена полномасштабная (всеобщая, полная) мобилизация.

Соответственно, возможно увольнение только по законам военного времени — комиссация (в связи с тяжелым ранением, препятствующим прохождение военной службы) или исключение из списков воинского контингента (в связи с гибелью).