Нахожусь на лечении в госпитале, что меня ждёт после Ввк если признают годным, как отказаться от принудительного возвращения на фронт после пережитого ужаса?

Здравствуйте меня мобилизовали затем я оказался на 1й линии фронта ' получил ранение 4х конечностей ,в данный момент не работает рука. Нахожусь на лечении в госпитале, что меня ждёт после Ввк если признают годным, как отказаться от принудительного возвращения на фронт после пережитого ужаса ?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Отказаться без последствий не получится. Если ВВК признает за вами категорию Д — тогда отправят в отставку.

Если другая категория — то отправят служить. Отказ от прохождения службы будет приравнен к отказу от приказа — ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.