Какую сумму можно запросить за тяжкий вред здоровью?

, Александра, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Можно требовать компенсацию за лечение, прочие сопутствующие расходы.

Что касается морального вреда, то он может исчисляться от 500 000 до нескольких миллионов.

Если вам необходимо составить иск, обращайтесь ко мне  в чат.