Вопрос: если не будет возможности выплачивать кредит (3, 5 млн) то каким образом можно избежать ареста и изьятия недвижемого имущества?
Дом и участок оформлены на мужа. В доме никто не прописан. В семье трое несовершеннолетних детей. другого недвижемого имущества у семьи нет На мужа оформлен потребительский кредит. Вопрос : если не будет возможности выплачивать кредит (3,5 млн) то каким образом можно избежать ареста и изьятия недвижемого имущества? возможно дарственная на кого то из родственников или знакомых что бы дом не числился на муже и оформить на жену и развестись? подскажите как быть?
Продолжу.
1) Если дом и ЗУ под этим домом — являются личной собственностью супруга — должника, как и долг является его личным долгом, то возможно следующие варианты:
а) Уже сейчас дом и ЗУ возможно переоформить на третье, лояльное, лицо. Это, конечно — риск, но, при невыплате долга — этот риск усилится многократно.
Из «минусов».Такую сделку возможно будет оспорить в рамках судебного банкротства и возвратить в конкурсную массу. Но, будет ли кредитор инициировать банкротство — еще не понятно.
б) Иной вариант заключается в регистрации супруга и (или) детей по адресу нахождения этого дома и ЗУ. В этом случае, в рамках исполнительного производства, будет возможен только арест такого имущества (или установление запрета на совершение рег.действий), так ка после регистрации гражданина (граждан) в нем, такое имущество приобретет статус «единственно пригодного, для постоянного проживания».
В последнем варианте (б) тоже, есть свои «минусы» и о них я расскажу — далее.
Продолжу. «Минусы» варианта б):
1) Арест (запрет), совершенный в отношении «единственного жилья», не даст совершить с ним никаких сделок, в том числе и по отчуждщению этого имущества. Росреестр сделки с этим имуществом — не пропустит (право не будет зарегистрировано).
2) Закон допускает обращение взыскания на часть земельного участка, на котрм расположен дом. Так, в силу положений пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Сразу скажу, что это возможно лишь в теории. На практике, исполнить это — очень и очень затруднительно.
3) При регистрации супруга — должника и (или) супруги в этом доме, с ЗУ, вступит в силу положение «презумпции собственности должника», изложенное в пунте 59 вышеозначеного Постановления ПВС РФ № 50,
Это означает то, что пристав вправе будет наложить арест на движимое имущество в доме и на придомовой территории. Но, не на все таколе имущество прис тав вправе наложит арест. Например, закон запрещает обращать взыскание на предметы обыденной домашней обстановки и личной одежды, обуви и предметов гигиены должника.
В следующем информационном блоке я закончу консультацию.