Смогут ли меня перевести без моего согласия?

Добрый день,я служу в морской пехоте по контракту.(в части все должны быть с категорией А)

если в следствие ввк я получу понижение категории до Б3,смогу ли я уволиться по состоянии здоровья ?смогут ли меня перевести без моего согласия?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в следствие ввк я получу понижение категории до Б3,

 Сейчас нет.

Увольнение в настоящее время не представляется возможным, поскольку в ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В развитие данного требования в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» прямо оговорено, что

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

А это предполагает увольнение только по категории годности Д — негоден к военной службе.

В связи с тем, что Вы можете быть признаны негодным к военной службе в морской пехоте, Вас по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы могут перевести на иную равную должность, без Вашего согласия, на которой Вы также продолжите военную службу, с установленной категорией годности Б3.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Указом   президента №647   для   проходящих военную службу по контракту  установлены  три  основания для увольнения в период частичной мобилизации:

-достижение  предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием   военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

-осужденных приговором суда к лишению свободы

если в следствие ввк я получу понижение категории до Б3  смогу ли я уволиться по состоянии здоровья ?

В период действия частичной   мобилизации не сможете, категории Б3 будет недостаточно.

 Положением   о порядке прохождения военной службы, утверждённого   Указом    Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 установлено, что  перевод  военнослужащего  возможен в отсутствие   его согласия  в другую часть, другие войска

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

ст.15 Положения

смогут ли меня перевести без моего согласия?

Да, смогут по состоянию здоровья.